Кадетское братство Свято-Алексеевской пустыни пополнилось новыми кадетами

Сегодня, в день памяти благоверного великого князя Александра Невского, в Свято-Алексеевской пустыни, находящейся недалеко от г. Переславля, торжественный день. В кадетском корпусе, работающем при пустыни, прошла кадетская присяга. Несколько молодых воспитанников корпуса стали кадетами. Это торжественное мероприятие всегда проходит в день памяти благоверного князя, так как сам корпус носит имя этого святого.

На праздник к кадетам приехало много гостей. Священнослужители и родители детей, казаки, офицеры, генералы армии и адмиралы флота. Принять участие в празднике, посвященном принятию присяги, прибыли: митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, заместитель Губернатора области С. В. Березкин, войсковой атаман Центрального казачьего войска В. И. Налимов, руководитель Отдела образования Ярославской митрополии и Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными организациями протоиерей Павел Рахлин, благочинный приходов Переславского округа протоирей Александр Передернин, благочинный приходов Плещеевского благочиния протоиерей Олег Колмаков, попечители, благодетели и друзья насельников пустыни.


Торжественные мероприятия в этот день начались молебном. Затем – церемония принятия присяги. Сегодня кадетами стали пять воспитанников корпуса. Это те ребята, которые обучаются в корпусе около двух лет. Каждый из них, став кадетом, сделал сознательный выбор. Юноши достигли 15-летнего возраста, хорошо учатся и являются отличниками спортивной и боевой подготовки. В этот день от своего главного наставника и духовника иеромонаха Петра (Василенко) кадеты услышали напутственные слова о том, что принятие присяги перед крестом, Евангелием, иконами и освященным боевым знаменем ко многому из обязывает. Они должны помнить, что их долг – служить верно Отечеству, народу и своим ближним, быть верными рабами Божиими, членами Церкви и сынами своей Родины.


Обращаясь ко всем кадетам, владыка митрополит пожелал, чтобы ребята всегда соответствовали высокому званию кадета и подражали в своих делах святому благоверному князю Александру Невскому.

Официальный сайт Ярославской митрополии

 

Поделиться
Комментировать