Губернатор области С. Н. Ястребов и епископ Вениамин посетили Казанский женский монастырь г. Данилова

Визит Губернатора области и Управляющего Рыбинской епархией в Казанский женский монастырь состоялся 30 июня.
Владыка показал Губернатору и сопровождающим его лицам подворье женской обители и восстанавливающийся монастырский храм. Казанский женский монастырь близ города Данилова основан в 1894 году монахиней Михаилой по благословению ее духовного отца, святого праведного Иоанна Кронштадтского.
 В 1897 году в ныне несуществующей деревне Нохрино монастырь устроил собственный кирпичный завод. Это производство существенно помогало монастырю в строительстве храма. 
Большой монастырский храм начали возводить в 1901 году. Автором проекта стал петербургский архитектор В. А. Косяков. Но строительные работы затянулись на долгие семнадцать лет. 16 сентября 1918 года храм освятил святитель Тихон (Белавин). Обитель закрыли в 1928 году. Спустя три года на подворье открыли сельхозартель «Красная Горушка». 
За годы советской власти в храме находились: колхозное хранилище, склады, были оборудованы водонапорная башня и электростанция. В алтарной части устроили магазин. Храм вернули церкви в 1988 году. С 1992-го он действовал как приходской, а 2 января 2002 года, в день памяти праведного Иоанна Кронштадтского, архиепископ Михей благословил открыть Казанский монастырь на Горушке. 
Официальный сайт Ярославской митрополии
Поделиться
Комментировать