Главный редактор «ЯрНьюс.Нет» (Ярославль) Эльвира Меженная издала книгу о митрополите Иоанне Вендланде

Этот уникальный человек прожил в Ярославле 22 года. Книга «Будем делать дела любви!» рассказывает о замечательном человеке – К.Н.Вендланде, митрополите Иоанне, который в 1967 – 1984 году возглавлял Ярославскую и Ростовскую епархию. А после ухода на покой еще несколько лет жил в Ярославле в простом многоэтажном доме на Суздалке.

Со всех концов света в этот дом на улице Доронина приезжали к нему люди за советом, духовным наставлением и утешением. Сюда пришла когда-то к нему и автор книги, Эльвира Меженная.


Первая часть книги строится на воспоминаниях самого Владыки. Он написал мемуары о своих родителях, сестрах, духовном отце митрополите Гурии (Егорове). В книге публикуются письма Владыки, написанные в разные годы жизни, его дневники. Он служил не только в России, но и на Ближнем Востоке, в странах Европы, США и Канаде. Все это позволило реконструировать биографию самого Владыки, открыть читателям малоизвестные страницы периода «помрачения душ» в России, в 1920 – 1970 –е годы.


Во второй части книги Эльвира Меженная делится собственными воспоминаниями о дивном старце.


«Книга «Митрополит Иоанн: «Будем делать дела любви!» интересна и назидательная для самых разных категорий читателей. Для тех, кто лично знал митрополита Иоанна. Для тех, кто только слышал о нем. И для тех, кто узнал о дивном старце со страниц этого труда, написанного любяще душой – духовной дочерью Владыки», - пишет в послесловии епископ Рыбинский Вениамин.


Книга издана по благословению митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона, рекомендована к публикации Издательским советом Русской Православной Церкви, издана на средства Виктора Ивановича Тырышкина.


Мы публикуем отрывки из главы «По молитвам старца. Воспоминания духовной дочери».


Ярньюс.Нет – Ярославль 

Поделиться
Комментировать