Главная служба на Рождество будет в Успенском соборе

В Ярославле этот храм будет видно с любой возвышенности города. В этом году самой праздничной и многолюдной на Рождество в Ярославле обещает быть служба в Успенском Соборе. 6 января здесь пройдет первая рождественская служба, которую возглавит архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл. Прихожане увидят Успенский собор буквально в новом свете. Фасад собора будет украшен иллюминацией в два яруса.

В галерее собора к празднику готовится выставка церковной утвари, — рассказывает пресс-секретарь Ярославской епархии Юлия Стихарева. — Некоторые личные вещи отдал для выставки и ярославский архиепископ Кирилл — это панагии и крест.
Изюминкой выставки будет двусторонняя икона. На одной стороне доски — изображение
Федоровской Божьей матери — список с чудотворного образа, который хранится в Костроме. (На Руси это изображение известно с XXII века, именно этой святыней Ярослав Всеволодович благословлял своего сына Александра Невского на брак с полоцкой княжной). На другой — изображена Параскева Пятница, покровительница всех невест. Известно, что это был образ супруги Александра Невского».
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать