Фестиваль постной кухни


Портреты исторических личностей в желе, аллигатор, начиненный капустой, суп из конского щавеля - только незначительная часть блюд, которыми можно разнообразить свое меню в период поста.

Коврижка, паштет из щуки, бутерброды «Семинарские» из картошки, котлеты «Первокурсник» с чечевицей. В торгово-выставочном комплексе «Старый город» состоялся шестой фестиваль постной кухни, на который съехалось более 50 участников.


С самыми старинными постными рецептами - кашами, винегретом да оладьями теперь конкурирует не только мастерство, но и фантазия участников. К примеру, аллигатор, вылепленный руками кулинарных скульпторов, ни что иное, как пирог с начинкой.
Елена Кукушкина, повар: «Фантазия пришла в голову - сделать кулебяку в форме крокодила. Тесто постное с начинкой из капусты. Крабики из кабачка. Пальма из оливок и лука».
Сегодня недостаточно просто быть хорошим поваром. Нужно быть и художником, чтобы создать такой вот портрет Александра Невского из кокосовой стружки, макаронных изделий и желе. Это тоже съедобно, но прикасаться к такой вот красоте все-таки страшно.
Свои традиции поста есть и в армянской кухне. В кастрюлю идет даже конский щавель. Именно он - основная составляющая супа авелука с чечевицей.
Армине Джуваликян, повар: «Берем лук. Жарится он на подсолнечном масле. Добавляется туда мука и красный перец. А потом чечевица. И в завершение конский щавель. Кипятить минут пять и готово».
Преспех из ржаного теста подают к свекольнику. Шанешки из постного теста лучше начинять морковью, свеклой и капустой. Монастырский рис приобретает особый вкус и оттенок, если в него добавить чернослив.
Людмила Наготова: «Книги есть книги. А попробовать и посмотреть как это выглядит - совсем другое дело. Интересно».
Преимущество таких фестивалей заключается в том, что профессионалы охотно делятся своими кулинарными знаниями и рецептами с присутствующими.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать