Древнему храму в ярославском селе Великое вернули купола

Великим праздником стал этот осенний день для многих жителей ярославского села Великое.
Зимний храм Покрова Богоридицы сегодня вновь увенчали купола. Церковь входит в ансамбль Великосельского Кремля, едва ли не единственного в России памятника великой победе Петра Первого под Полтавой. Именно после этой баталии царь пожаловал село в личное владение своему сподвижнику - фельдмаршалу Аниките Репнину.

«Сюда давай, чуть-чуть... Ещё давай, леса вон видишь. Давай ещё...»
С земли крановщик не видит, где находится купол, а рабочие с крыши храма не видят и не слышат крановщика. Говорить приходится громко, а действия координировать через помощника.
Герман Соколов, помощник крановщика: «Я стою здесь, командую: майна, вира! Стрелой туда-сюда, всё нормально... Не по миллиметру, но по сантиметру».
На храм Покрова Богородицы в селе Великое Гаврилов-Ямского района сегодня снова установили купола. Когда их не стало, вспомнить может далеко не каждый житель Великого.
Людмила Сапронова, жительница села Великое: «Что себя не помню, 51 год стоит, она старая... Был клуб, там склады были, а уж сколько годов».
Несмотря на то, что этот храм был возведен здесь в середине восемнадцатого века, его история, можно сказать, началась после победы в Полтавской битве. Пётр Первый подарил это село одному из своих военачальников Аниките Репнину.
Этот храм Рождества Богородицы построил Аникита Репнин, а тот, на который сегодня устанавливают колокола, через 50 лет построил его внук Василий Репнин.
Для настоятеля Рождественского храма в Великом его личная история, связанная с этим селом, началась ровно семь лет назад. Спустя год после того, как стал священником. До этого инженер, который закончил Московский авиационный институт, работал по специальности.
Протоиерей Алексий, настоятель храма Рождества Богородицы с. Великое: «Везде надо трудиться, в любой профессии... Здесь надо трудиться ещё больше. Утром - на службе, днем - прорабом, в обед - преподавателем, вечером надо сходить в гости к прихожанам».
Для того восстановить всё, что построил в Великом полководец Петра Первого, понадобится ещё не один год. Работы хватит и для прораба, и для священника. А сам Аникита Репнин закончил свою жизнь в Риге, куда он в своё время переехал и стал генерал-губернатором.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать