Для ярославского храма создан редкий образ Крестителя

Редкий образ в ярославской епархии! В храме Спаса на Городу появилась икона Иоанна Предтеча. Её прототип находится в Москве, а до этого хранился в Ярославском художественном музее. Из множества других образов Крестителя новый мастера называют необычным и заверяют, что похожий вряд ли можно отыскать в других храмах города. Илья Барабанов выяснял, чем удивителен Иоанн Предтеча, созданный для Спаса на Городу.

Настоятель храма Спаса на Городу иеромонах Сергий после Пасхального Богослужения отправился в паломническую поездку, поэтому сегодня, к сожалению, мы его не застали. О работе по созданию образа Иоанна Предтеча рассказала Марина Вачеян – руководитель иконописной мастерской. Труды заняли полгода, а самый кропотливый период выпал на Великий пост.

Марина Вачеян, руководитель иконописной мастерской «Преображение»: «Что было самое тяжёлое в работе? Я бы сказала, наверное, работа над ликом. Потому что Иоанн Предтеча – неистовый образ. Образ человека, не Бога, но человека, который совершил героический, бескомпромиссный подвиг».

На новой иконе Креститель изображён как ангел пустыни. Это символизирует его душевную чистоту и возвышенность. Прототип хранится в Третьяковской галерее. Там отец Сергий сфотографировал первоисточник. Благодаря снимкам новая икона Иоанна Предтеча максимально приближена к образу, которому не один век.Марина Вачеян, руководитель иконописной мастерской «Преображение»: «Вот эта икона особенна тем, что здесь мы видим его в пустыне и, обратите внимание, в пустыне такой благодатной, цветущей, там чего только нет. Это символ духовного богатства. Казалось бы, пустыня... а там всё есть! Там целый мир, там изобилие!»

Из-за символики мастера и выделяют нынешний образ Иоанна Предтеча из множества иконографических вариантов. Аналог, как говорят специалисты, в другой церкви Ярославля верующим вряд ли удастся встретить. Создание необычного образа – идея отца Сергия. По приезде он же обещал прихожанам перенести лавку с церковной утварью в другое место храма Спаса на Городу, чтобы открыть доступ к новой иконе Крестителя.

Марина Вачеян, руководитель иконописной мастерской «Преображение»: «Он непосредственное участие принимал в создании этой иконы. Прихожане, наверное, знают, он каждый день посещал в мастерскую, следил за процессом выполнения этой работы, тексты расшифровывал, буквально каждую буквочку проверял. Он очень ревностно к этому относился».

Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать