Человек без прошлого оказался священником

Память к нему не вернулась, а вот семью он обретет уже в ближайшие дни. Накануне наша программа рассказала о неизвестном пациенте Переславской районной больницы. Молодой человек потерял память. Он ничего не мог сказать о себе, не знал и каким образом попал в Переславль-Залесский. Сегодня история человека без прошлого получила продолжение.

Санта-Барбара по-переславски. Человек без прошлого обрел семью, но не память. Только накануне наша телекомпания показала сюжет о пациенте Переславской городской больницы. Молодой человек потерял память. Он не помнил, ни как очутился в Переславле, ни кто он. Себя он называл Илья - теперь оказалось, что 29-летнего пациента без памяти надо называть отец Илларион Макаренко. После выхода сюжета о нем на одном из центральных телеканалов нашего героя опознали прихожане, а также и жена. Он - настоятель храма в селе Тоцское, что в 100 километрах от Оренбурга. То, что православием его что-то связывает, он признавался и в интервью нашей съемочной группе.

Илья (отец Илларион): «В церкви мне многое знакомо. Мне вся утварь знакома. Я многие молитвы знаю».

Дома в Оренбурге его ждут жена, матушка Анна и четверо детей. Нам удалось дозвониться до девушки, которая дружила со священником. Именно Светлана завтра планирует выехать в Переславскую больницу.

Светлана: «Он пропал 4 ноября. Он очень хороший человек, все, что я могу сказать. Позвоните его жене. Да, я планирую завтра выехать за ним».

На сайте Оренбургской епархии нам удалось найти фотографии отца Иллариона. Ошибки быть не может. Священник неоднократно бывал в Москве на богословских конференциях, выступал с докладами о паломничестве. Выезжал с военными в Чеченскую республику. Обрывки воспоминаний были и об этом.

Илья (отец Илларион): «Я увидел в заметке название города Ханкала и вспомнил, что это пригород Грозного. Военная территория, здания новые».

Теперь главным остается вопрос - почему он потерял память. Из-за временной разницы нам не удалось связаться с оренбургской милицией. Мы поговорили с представителями местной епархии. Здесь говорят, что отец Илларион вечером 4 ноября возвращался на машине из прихода Тоцском в Оренбург. По дороге взял попутчика, который ему не понравился. Уже позже он, якобы, сообщит об этом в смс-сообщении. После чего священник пропал. Что могло произойти в тот вечер, можно только предполагать. Мы будем следить за этой странной историей.

НТМ-Ярославль

Поделиться
Комментировать