Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл обратился с посланием к участникам православного фестиваля "Братья"

 12 февраля, Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, в Городском культурно-выставочном зале «Старый город» состоялся концерт в рамках фестиваля «Братья».  Мероприятие носило миссионерский и просветительский характер.  Собравшимся было адресовано послание архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла. В нем в частности говорится:
Дорогие о Господе, всечестные отцы, братья и сестры и юноши и девушки!
В сегодняшний день обращаюсь к Вам с добрыми словами приветствия. Особо они относятся к гостям нашей земли,  к участникам фестиваля «Братья».
В эту неделю, когда Церковь  вновь воспоминает притчу о мытаре и фарисее, подготавливающую нас к Великому и душеспасительному посту, более ста молодых людей из разных городов России, Украины, Белоруссии  прибыли в наш богоспасаемый край, чтобы еще и еще раз свидетельствовать о непреходящих евангельских истинах, чтобы помолиться у святынь ростово-ярославских, а главное - встретить таких же единомышленников, с которыми впоследствии можно идти по жизни. Мы очень рады, что в этом году Молодежный Международный Православный фестиваль «Братья» проходит на Ярославской земле.  Мы прекрасно осознаем, что молодежь – это не только наше будущее, это наше настоящее.  В  мире, в котором так часто говориться о «потерянном поколение»,  данное мероприятие свидетельствует обратное.  Церкви еще очень многое предстоит сделать в плане духовно-нравственного становления  и воспитания молодежи. Но мы надеемся сегодня на Вашу помощь и поддержку, потому что каждый, кто познал радость жизни с Богом, призван открывать новые пути для распространения евангельских заветов. На примере многих поколений Русская Православная Церковь свидетельствует, что подлинная, совершенная радость обретается человеком не в эгоистическом угождении своим страстям, а лишь в подвиге самоотверженного служения Богу и ближнему.  "Так да светит свет ваш перед людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославили Отца вашего Небесного" (Мф. 5:16). Хотел бы пожелать, чтобы для молодых христиан современности это утверждение стало подлинным смыслом жизни. Сегодня Православная Церковь чтит память трех учителей Вселенских. На протяжении веков христиане с благоговением взирают на деяния и святую жизнь этих трех великих мужей, которые показали, нам, немощным,  что может совершить человек силой Духа, силой Божией! Мы с вами, видя  яркие примеры веры и Духа, видя добрые дела своих духовных наставников, должны следовать их примеру.
    Молитвенно желаю всем священнослужителям и мирянам, православному студенчеству, молодым людям, верным чадам Церкви Христовой благословенных успехов во всех ваших добрых делах и поздравляю с предстоящим денем Православной Молодежи.
Кирилл, архиепископ Ярославский и Ростовский
Пресс-служба Ярославской епархии
Поделиться
Комментировать