Жители региона смогут получать бесплатную юридическую помощь

Депутаты облдумы в первом чтении приняли законопроект «Об оказании бесплатной юридической помощи в Ярославской области», внесенный на рассмотрение губернатором Сергеем Ястребовым.

«Проект направлен на реализацию положений Федерального закона №324-ФЗ, согласно которому у граждан есть право на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи, – подчеркнул заместитель губернатора Александр Краснов. – Участниками государственной системы бесплатной юридической помощи в регионе будут органы исполнительной власти, территориальный Фонд обязательного медицинского страхования и адвокаты. Создание государственных юридических бюро не предполагается».

Список адвокатов, участвующих в программе по оказанию бесплатной юридической помощи, будет сформирован и опубликован не позднее 31 декабря этого года, обещают в правительстве.

Напомним, что по закону право на бесплатную юридическую помощь имеют несколько категорий граждан РФ. Это малоимущие граждане, инвалиды I и II группы, ветераны ВОВ, герои РФ, герои Советского Союза, герои социалистического труда. Также правом получить бесплатную консультацию юриста обладают дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей; несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и несовершеннолетние, отбывающие наказание в местах лишения свободы; граждане, признанные судом недееспособными, и некоторые другие категории граждан.

Элина Исаева, специально для 76.ru

76.ru

Поделиться
Комментировать