Ярославцев пригласили войти в общественные советы

Вопрос образования общественных советов при органах исполнительной власти Ярославского региона стал главной темой рабочего заседания совета областной Общественной палаты.

Сегодня общественный совет – новая форма участия граждан в процессе управления. В рамках деятельности общественного совета представители общества могут вместе с чиновниками обсуждать вопросы, находящиеся в компетенции данного органа, выражать свою точку зрения. Общественный совет является постоянно действующим совещательным органом и не является юридическим лицом. 
Председатель Общественной палаты Владимир Афанасьев напомнил присутствующим, что в силу вступил новый порядок формирования общественных советов при органах исполнительной власти. Ключевая роль в этом процессе отныне отводится Общественной палате Ярославской области.
– Именно Общественная палата Ярославской области вправе выдвигать свои кандидатуры для участия в общественных советах. Также кандидаты в общественный совет могут выдвигаться от некоммерческих и иных организаций, могут быть кандидаты-самовыдвиженцы. А Общественной палате даны полномочия согласовывать состав совета и уведомлять о своем решении орган исполнительной власти, – проинформировала начальник отдела по взаимодействию с экспертным сообществом регионального департамента общественных связей Людмила Соловьева.
Общественный совет создается с целью организации взаимодействия между государственным органом и общественными объединениями, общественностью. К его работе привлекаются граждане и общественные объединения, другие институты гражданского общества. Некоммерческие и общественные организации работают в социально значимых сферах: помощь малоимущим, защита окружающей среды, культура, спорт, образование и другие. Объявления о начале формирования советов размещены на портале. 
В настоящее время формируются следующие советы:
– при департаменте охраны окружающей среды, срок приема документов до 14 июля;
– при департаменте по охране и использованию животного мира, срок приема документов до 31 июля;
– при департаменте общественных связей, срок приема документов до 8 августа.
Для представителей общественности членство в совете – это возможность участия в процессах регионального управления. Для того чтобы стать кандидатом, необходимо заполнить документы, приложенные к уведомлению, и принести их в орган исполнительной власти, при котором формируется совет. К претендентам предъявляется ряд жестких требований: к работе приглашаются граждане РФ, достигшие 18 лет, кроме выборных должностных лиц, судей, государственных и муниципальных служащих, а также признанных недееспособными и имеющих непогашенную судимость. Один человек может быть членом не более двух общественных советов.

http://yarreg.ru/articles/20140710115530
Поделиться
Комментировать