Ярославский губернатор Сергей Вахруков досрочно отправлен в отставку

Главная политическая новость дня. Едва ли сенсационная, и всё-таки неожиданная. Президент Дмитрий Медведев досрочно отправил в отставку губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова. Временно исполняющим обязанности главы региона назначен его заместитель Сергей Ястребов. Несколько часов назад об этом впервые сообщил ряд ведущих информационных агентств со ссылкой на пресс-службу Кремля. Как уточняется в сообщении, Вахруков написал заявление "по собственному желанию".
Над губернатором области сгустились тучи. В регионе сегодня активно обсуждают вчерашнее заявление Дмитрия Медведева с критикой позиции Сергея Вахрукова на последних выборах мэра Ярославля. Выступая на встрече с активом партии "Единая Россия" президент, в частности, сказал: "Это неприемлемо, когда на праймериз побеждает один человек, который способен выиграть выборы, а губернатор принимает решение об участии другого, исходя из того, что у него есть собственные представления о том, как должна строиться политическая жизнь. Это неприемлемо, это провал. А за провал несут ответственность не только в разведке, но и в политической жизни. Поэтому на будущее: мы все должны принять для себя, может, непростое, тяжелое решение, что в тот момент, когда появляется кто-то лучше, у кого больше поддержка, надо подвинуться".
Как показывает практика, столь резкие заявления главы государства случайными не бывают. После такого обычно следуют оргвыводы и отставки. Тем не менее, в Белом доме уход Сергея Вахрукова с поста губернатора сегодня не подтверждали. Более того, с утра он проводил совещание. В то же время его заместитель Сергей Ястребов спешно выехал в командировку в Москву, не исключено, что для консультаций в Кремле. Напомним, именно Ястребов выиграл партийные праймериз, но в итоге в выборах мэра Ярославля не участвовал.
Еще один вопрос, пока остающийся без ответа: будет ли в регионе выборный губернатор или назначенец? Если в Кремле планируют назначить кого-то на пост главы региона, это должно случиться в ближайшие дни, до подписания президентом указа о выборах губернаторов. Позже назначать уже будет не с руки. Вот что о ситуации в регионе сегодня говорили ярославские политики, представители разных партий.
Сергей Салов, депутат областной думы от ЛДПР: «Мы на заседании Думы дали оценку деятельности губернатора удовлетворительную. Мы за стабильность и не хотим раскачивания ситуации, которая и без того в Ярославле серьезная... Недавно Госдумой принят закон о выборах в третьем чтении. Потом его должен подписать президент. После этого уже не будет назначения губернаторов. В первой половине мая, думаю, всё решится. Если дадут возможность Сергею Вахрукову исправить ситуацию, будут выборы. Выборы - очередное потрясение для субъекта федерации.»
Павел Фадеичев, руководитель регионального штаба "Молодой Гвардии" партии "Единая Россия": «Партия должна обновляться, должен быть ребрендинг. «Единая Россия» является гарантом стабильности. Откос вправо, влево, не имеет значения, главное - качество жизни людей. Во всем надо искать рациональное зерно.»
Александр Воробьев, депутат областной думы от КПРФ: «Наконец-то и президент, и «Единая Россия» задумались о демократии... Одно из требований, которое мы будем заявлять на митинге 1-го мая, который состоится в 12 часов на площади Юности, это требование выборности губернатора. Мы хотим, чтобы оно было услышано - и здесь, и там, в Кремле, где иногда к чему-то прислушиваются.»
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать