Ярославские рабочие стали героями публикации в "Лос-Анджелес Таймс"

Российская провинция хочет возвращения Путина, но выступает за него, а не его партию. Под таким заголовком вышла сегодня статья в авторитетной американской газете "Лос-Анджелес Таймс". По своему тиражу она занимает 4-е место в США. А по оценке Британской энциклопедии уже давно вышла из ниши регионального издания и стала «одной из великих газет мира». На минувшей неделе корреспонденты "Лос-Анджелес Таймс" собирали материал в Ярославле, общаясь с рабочими предприятий города. С одним их тех, кто отвечал на вопросы американских журналистов, встретилась корреспондент «Городского телеканала». В цех «Автодизеля» и ярославским журналистам не всегда удается попасть, а неделю назад здесь были американские. Редакция «Los Angeles Times» прислала своих спецкоров, чтобы поговорить с рабочими – о жизни, стране и Путине.
Один из участников интервью – наладчик Максим Кичигин. Работает на новой площадке моторного.
Максим Кичигин, наладчик автоматической линии сборки: «Они спрашивали, почему, на ваш взгляд, народ голосует за Путина и почему так много людей выходят на баррикады? Не провоцировали. Я же могу спокойно свою точку зрения озвучить. Действующая политика меня устраивает. Я не поддерживаю изменения, я их даже боюсь».
Это второе возвращение Максима на моторный. Он уходил отсюда в поисках лучшей жизни в конце 90-х. Квалифицированный специалист искал заработка в торговле. Был рад вернуться.
Максим Кичигин, наладчик автоматической линии сборки: «В России лучше жить, чем 20 лет назад. В последние несколько лет пришла стабильность".
Сама газета, решившая узнать, зачем российским рабочим Путин - уважаемое в Америке издание. В копилке - три десятка Пулитцеровских премий. Тяготеет к республиканской партии. Кандидат в президенты от неё, Митт Ромни, сегодня называет Путина тираном и не питает теплых чувств к России. Ярославец Максим Кичигин об этом, конечно, не знает и о происходящем судит по новостям с экрана, как и многие. Но рабочий класс – уже вряд ли оплот революции.
Максим Кичигин, наладчик автоматической линии сборки: «Спонсировано тут всё. Они хотят видеть страну слабой, а я хочу жить в сильной стране, которая не даст себя в обиду. Что касается площадей, то взгляд может быть провинциального человека - Москва зажралась! Рабочему человеку на баррикады выходить не стоит. Есть работа, есть зарплата. Все нормально».
Статья гласит, что регионы хотят возвращения Путина, поддерживают его, а не партию. Рабочих в униформе автор сравнил с героями советских плакатов. (Интересно в какой же одежде работают на заводах в США?) Рабочие, в свою очередь, вспоминали голодные и безнадежные 90-е, говоря о стабильности, которая пришла с Владимиром Путиным. Говорит об этом и Максим Кичигин. Он обзавелся тремя детьми. Квартирой по программе «Молодая семья». Жизнью при Путине доволен, но это не значит, что не хотел бы сделать её лучше.
Максим Кичигин, наладчик автоматической линии сборки: «Хочется стабильности, возможности заработать, доступного бесплатного образования для детей. Вот ставишь президента, а ведь ты сам не последний винтик в государстве. Не нравится работа – найди другую. Почему тебе кто-то должен, что-то давать. Делай, занимайся».
Гортелеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать