Ярославские политологи и политики считают, что решение Виктора Волончунаса об уходе было предсказуемым

Мысль о возможном решении мэра Ярославля Виктора Волончунаса не переизбираться на следующий срок стала сегодня чуть более материальной. Председатель ярославского муниципалитета Владимир Голов в беседе с журналистом онлайн-издания Apostata предположил, что господин Волончунас «не будет выдвигаться на новый срок, если до весны ничего не случится».

Комментируя свое высказывание «Улице Свободы», господин Голов отметил, что связывает это с предстоящими выборами в Госдуму, по результатам которых Виктор Волончунас скорее всего войдет в нижнюю палату российского парламента, и кресло мэра станет ему ни к чему. Мы спросили ярославских политиков и политологов, стало ли решение господина Волончунаса неожиданностью, и изменится ли что-то от этого в жизни Ярославля.

Евгений Голубев, директор бизнес-направления Аналитического центра LEANCOR:

- Еще с августа стоило как минимум ожидать, что Виктор Волончунас будет избираться на парламентских выборах, однако конечный его выбор между креслом мэра и депутатским мандатом зависел от места в региональном списке. Когда стало ясно, что он - третий, фактически же - второй (лидер Сергей Вахруков остается губернатором), то желание господина Волончунаса стать депутатом Госдумы стало очевидным. Второй номер при 40-45%, которые может набрать «Единая Россия» в Ярославской области, является практически проходным.

Само по себе высказывание Владимира Голова о том, что Виктор Волончунас не пойдет на следующие выборы мэра можно считать не иначе как «опубличиванием» позиции последнего: «Да, я иду в Думу».

Изменения с приходом нового человека на пост мэра, несомненно, последуют. Скорее всего, он обновит команду и, возможно, ликвидирует некоторые негативные моменты в отдельных сферах, таких, как, например, городское хозяйство.

Александр Соколов, кандидат политических наук, доцент кафедры социально-политических теорий ЯрГУ им. Демидова:

- То, что Виктор Волончунас будет избираться в Государственную Думу - ни для кого не секрет. Но кто займет его место, сказать сложно. Сейчас пока нет определенности, но вероятные кандидаты, как мне кажется, это два заместителя губернатора - Игорь Елфимов и Андрей Епанешников. Что изменится с приходом нового градоначальника - я не могу сказать однозначно.

Евгений Урлашов, депутат муниципалитета Ярославля:

- Уход Виктора Волончунаса в Госдуму был очевиден. Стоит отметить, что шансы у него для этого хорошие: сейчас он третий в региональном списке, всем ясно, что первый номер Сергей Вахруков в парламент не пойдет, поэтому нынешний мэр автоматически перескакивает на второе место.

Однозначно, уходом господина Волончунаса с поста мэра город станет развиваться быстрее и качественнее. Одним из главных минусов его как политика является его стремление к абсолютной власти - даже самые мелкие вопросы он привык решать сам, это неправильно. 

«Ярославский Регион»

Поделиться
Комментировать