Ярославль стал штаб-квартирой ООН

Пока, правда, только для студентов. Они в наш город приехали не только из России, но из многих европейских стран. В течение четырех дней в Ярославле будет проходить молодежный форум, который называется «Международная модель ООН». По сути, это ролевая игра, в которой студенты выступают в качестве дипломатов, и как в ООН обсуждают глобальные проблемы.

«Модель Организации Объединенных Наций» — это синтез научной конференции и ролевой игры. Чтобы почувствовать себя немножко дипломатами, в Ярославль приехали около ста представителей студенчества из России, Великобритании, Австралии, Польши, Белоруссии.

Мария Велигина, организатор: «Это проходит по модели игры, то есть возникает интерес, появляется азарт, и человек уже пытается показать себя, отстоять свою позицию».

Моделирование работы одной из старейших международных организаций началось в Гарварде в 1953 году, с тех пор версии ООН распространились по всему миру. В России инициаторами стали студенты МГИМО и МГУ, было это относительно недавно - в 1990 году, ярославцы присоединились позже. Эта конференция - 11-я по счету.

Александр Кучкильдинов, студент Российской Академии адвокатуры и нотариата: «Это неплохой опыт, это тренировка, это обучение, потому что на международном уровне делегаты, которые сегодня представлены на модели ООН, набираются определенного опыта для участия в международной модели уже в последующем».

Каждый участник принимает на себя роль дипломата - делегата определенной страны. И проблемы, которые будут обсуждены в течение четырех дней, максимально приближены к повестке дня настоящей ООН. Джо учится в Шотландии и считает, что молодежь может влиять на политику.

Джо Колейшоу, студент Университета Сант Эндрюс (Великобритания): «Конечно, в Англии у нас мало русских, и очень трудно для нас – узнать, о чем думаете».

От делегатов требуется умение ориентироваться в вопросах международных отношений. Девид из Австралии, он считает, что хорошее образование может служить социальным лифтом, и в его стране существуют правительственные программы, помогающие молодежи.

Картер Девид Салеван, студент Университета Квинсленда (Австралия): «Термин «влияние» - очень расплывчатый, но я считаю, что ООН - очень уважаемая организация, молодым полезно приобщаться к таким серьезным проблемам».

Четыре дня - хоть и небольшой срок для общения, но организаторы уверены, что дискуссии будут проходить не только в залах заседаний, но и неформально. У делегатов - большая культурная программа в Ярославле.


Городской телеканал (Ярославль)


Поделиться
Комментировать