Ярославль посетил председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы

В минувшие выходные Ярославскую область посетил председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Мевлют Чавушоглу. Турецкий политик возглавил эту международную организацию в начале года, и его нынешний визит в Россию - первый на новом посту. После ряд официальных встреч в Москве посещение Ярославской земли стало заключительной, менее протокольной частью этой поездки. Прежде чем отправиться в Углич и Мышкин, гость побывал в областном центре. Здесь с ним и встретилась съемочная группа ГТ.


Суббота. Волжская набережная. Мевлют Чавушоглу. В Ярославль председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы приехал уже после Москвы, где встречался с главой МИД Сергеем Лавровым и спикером Государственной Думы Борисом Грызловым. Сюда его пригласил друг из России - заместитель руководителя делегации федерального собрания России в ПАСЕ Леонид Слуцкий. После официальных переговоров в Москве - поездка в город на Волгу, уже более неформальная. Здесь, даже не зная русского, можно пообщаться с кузнецом из Мышкина и в шутку пригрозить курящей женщине.
Пост председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы турецкий политик Мевлют Чавушоглу занял в январе 2010-го года. Одной из главных своих задач на этом посту он называет создание комфортных условий для всех членов Совета и противодействие политике двойных стандартов. Именно Чавушоглу готовил доклад по украинскому голодомору и вопреки заявлениям политиканов сделал вывод: те исторические события нельзя считать геноцидом. Тема нынешнего его визита в Россию - российско-грузинские отношения. Они сложны, но в тоже время, по словам главы ПАСЕ перспектива для их налаживания есть.
Мевлют Чавушоглу, председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы: «Сейчас этот политический вопрос обсуждается в рамках Женевского процесса. Мы стараемся сконцентрироваться на гуманитарных вопросах. При этом этом я стараюсь развить диалог между Россией и Грузией и призываю оба государства выполнять рекомендации, которые мы приняли. Это приведет позитивным последствиям. И прежде всего среди гражданского населения, которые пострадали во время конфликта».
Еще в глобальной политике Мевлюта Чавушоглу нередко называют большим другом России. Сам он это признает и говорит о важности нашей страны на европейской пространстве.
Мевлют Чавушоглу, председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы: «У нас 47 государств-участников Парламентской ассамблеи и для меня все они равны, но я представляю себе важность значения России для Европы и хочу помочь России соответствовать европейским стандартам, чтобы она внесла вклад в европейские ценности и институты. Россия и Турция сегодня соседи. И у нас сегодня образцовые отношения. Лично я - друг России и понимаю, какую роль эта страна может сыграть для Европы».
На встрече в правительстве области председатель Парламентской ассамблеи предлагает дружить домами. Родина Мевлюта Чавушоглу - Алания. И эта турецкая провинция может стать побратимом Ярославской области. Адресатом социальных и экономических контактов. 1000-летний Ярославль - регион, интересный главе ПАСЕ с точки зрения ситуации в российской провинции. И, судя по этим кадрам, здесь Мевлют Чавушоглу чувствует себя, как дома. Фотографии на память и общение с простыми людьми. За эту поездку он еще побывал в Угличе, Мышкине и еще крепче привязался к России.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать