Ярославль готовится к Мировому политическому форуму

Готовность – 90%. Ярославль в ожидании гостей Мирового политического форума.
Сегодня в правительстве области прошло итоговое заседание оргкомитета по подготовке к мероприятию. В этом году форум пройдёт в третий раз. Своё участие уже подтвердили президент России Дмитрий Медведев, канцлер Германии Ангела Меркель и глава Турецкой Республики Абдулла Гюль. Кроме того, на сегодняшний день акредетацию прошли три с половиной сотни гостей. Часть из них доставят на специальном поезде к вокзалу "Ярославль-главный". Некоторые прилетят в аэропорт Туношна. Форум будет активно освещаться масс-медиа. Заявки на участие подали более 600 СМИ, среди которых почти сотня – иностранные. Основной площадкой останется "Арена-2000". В этом году организаторы предусмотрели несколько новинок. В частности, проведение видеоконференций и телемостов, обустройство большего количества зон для интервью и новое оформление сцены. Каналы "Россия-24" и "Раша Тудей" будут вести прямую трансляцию мероприятия. А во время работы трёх секций и пленарных заседаний обеспечат перевод на 11 языков. В прошлом году их было 9.
Требования к безопасности остаются самыми высокими. Внимание уделяют даже незначительным, на первый взгляд, моментам. Например, сотрудники органов внутренних дел проверили все ларьки, в которых продают пиво, расположенные на главных маршрутах следования вип-кортежей. Более 60 из них установлено незаконно. Правоохранителей особенно волнуют такие излюбленные места прогулок и распития спиртных напитков, как Первомайский бульвар и набережная. Во избежание неприятных эксцессов там будет усилено патрулирование. Начальник УМВД Николай Трифонов также обратил внимание на проведение работы с лицами без определённого места жительства. В связи с участившимися жалобами граждан, на время проведения форума таких лиц, по всей вероятности, отправят в специально отведённые места. Что касается организации схем проезда и работы транспорта, то никаких сложностей для горожан не ожидается.
"Все транспортные схемы и маршруты проработаны. Город перекрываться не будет, лишь ряд кортежей будет сопровождаться с особой охраной. Всё остальное останется в обычном порядке. Транспортная схема от гостиниц до "Арены", от "Арены" до мест проведения тех или иных мероприятий - также проработана, и не возникнет никаких сложностей", - рассказал губернатор Ярославской области Сергей Вахруков.
В этом году организаторы форума предусмотрели несколько новинок. В частности, проведение видеоконференций и телемостов, обустройство большего количества зон для интервью и новое оформление сцены. Кроме официальной программы, участников ждёт и развлекательная. В частности, выступления групп «Моральный кодекс», «Браво» и джаз-бэнда Игоря Бутмана.
Ярославский форум приобретает все большую известность в России и за рубежом. На территории нашей страны по значению его сравнивают с мероприятиями в Санкт-Петербурге и Сочи.
"Уровень подготовки достаточно высокий. Центр города вылизан. Внимание на это обращают и участники форума и СМИ. Достаточно много разговоров людей, которые участвовали в мероприятии и потом просто приезжали как туристы. И это – большой плюс для города и области", - сказал руководитель технической дирекции Мирового политического форума Павел Дорошенко.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать