Выборы в Ярославском регионе контролировали международные наблюдатели

Выборы депутатов Государственной думы в Ярославской области в этом году контролировали и международные наблюдатели. В 2007-м году в нашем регионе их не было. Сейчас представители Европарламента посетили избирательные участки. Они отслеживали, насколько честно проходит голосование.
Свою поездку по участкам депутат Европарламента Александр Мирский и представитель международной неправительственной организации "Политическая инициатива" Сергей Благовещенский начали с ярославской Медакадемии. Сюда они приехали в районе 10 часов. Побеседовали с членами комиссий, избирателями. И оценили нововведение на выборах в Ярославле - коибы. Комплексы обработки избирательных бюллетеней.
Этот участок первый для международных наблюдателей. Но свою работу они начали еще до 4 декабря. Накануне выборов посетили штабы региональных отделений политических партий.
"Мы приехали разбирать не партийные обиды друг к другу. Или претензии. Мы хотим посмотреть, чтобы люди, которые идут на предвыборные участки, могли свободно, честно и без каких-либо препятствий выразить свое мнение", - отметил международный наблюдатель, депутат Европарламента Александр Мирский.
Глаза и уши - вот с помощью чего наблюдатели получают информацию. Гости посетили и областную избирательную комиссию. Посмотрели, как здесь обновляются данные о ходе голосования. Застали и работу СМИ. В прямом эфире здесь трудилась и наша телерадиокомпания. Ну а потом в сельские районы. В Дубках день выборов - настоящий праздник.
Наблюдатели поговорили с главой поселения, избирателями, представителями партий. Основное в работе - оценить, насколько выборы проходят честно. С точки зрения соответствия российскому законодательству.
"На тех участках, на которых мы были, организованно все очень хорошо. На хорошем уровне. Люди могут сделать свободный выбор. Им никто не мешает. Никто не навязывает свое мнение", - сказал международный наблюдатель, представитель международной неправительственной организации "Политическая инициатива" Сергей Благовещенский.
Как отметил депутат Европарламента Александр Мирский, отсутствие претензий в целом связано с тем, что в Ярославской области все организованно на хорошем уровне. И здесь очень сильная, профессиональная региональная избирательная комиссия.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать