Второй тур выборов мэра Ярославля и глав районов – 25 марта

Сегодня председатель избирательной комиссии Ярославской области подвел предварительные итоги состоявшихся 4 марта выборов Президента РФ, мэра Ярославля и глав десяти муниципальных районов области на пресс-конференции.

Явка в целом по области на выборы главы государства составила 63,54 % от числа имеющих право голоса, что существенно выше, чем на выборах 4 декабря 2011 года депутатов Госдумы РФ (около 56 %). Выборы признаны состоявшимися на всех 906 избирательных участках региона. За Владимира Путина отдали голоса 54,53 %, за Геннадия Зюганова – 19,89 %, за Михаила Прохорова – 10,58 %. Следующие места заняли Владимир Жириновский (7,72 %) и Сергей Миронов (6,14 %).
Большой остротой, по оценке Сергея Бабуркина, отличалась борьба на выборах мэра города Ярославля. В итоге голоса распределились следующим образом: Евгений Урлашов – 40,25 %, Яков Якушев – 27,12 %, Вячеслав Блатов – 23,72 %, Алексей Молодцов – 5,04 %.
Это значит, что будет назначен второй тур выборов с участием Евгения Урлашова и Якова Якушева. Он состоится 25 марта, поскольку по закону промежуток между первым и вторым турами может составлять либо две, либо три недели. Сергей Бабуркин подчеркнул, что нужно дождаться официального решения на этот счет городской избирательной комиссии.
Второй тур ждет и четыре муниципальных района области. Это Брейтовский, где победу будут оспаривать фавориты первого тура Андрей Карпов (29,71 %) и Сергей Карабицкий (25,53 %), а также Тутаевский (Сергей Левашов с 41,31 % и Андрей Минин с 37,88 %), Ярославский (Андрей Решатов и Татьяна Хохлова набрали, соответственно, 34,01 % и 30,82 % голосов) и Некоузский (Сергей Пакунов – 20,43 %, Александр Курочкин – 16,85 %).
А вот в ряде районов победители уже определились. Владимир Лубенин (52,89 %) стал главой Большесельского района, Владимир Попов (52,55 %) – Борисоглебского, а Александр Кошкин (69,69 %) – Любимского. Кроме того, Николай Золотников не оставил шансов конкурентам в Некрасовском районе (69,24%), Владимир Гончаров (57,45 %) – в Ростовском муниципальном районе.
Единственная проблема (и интрига) на утро сегодняшнего дня – тот факт, что по одному избирательному участку в Угличском районе его результаты неизвестны облизбиркому, и потому итог не может быть подведен. Сергей Бабуркин отказался прогнозировать, смогут ли итоги голосования по этому участку повлиять на общую картину. Дело в том, что Сергей Маклаков сейчас имеет 50,61 % голосов, а его ближайший соперник Владимир Офраницкий – 31,85 %. Будет ли второй тур в Угличском районе, станет ясно в ближайшие часы.
Всего заявлений о нарушениях на выборах, по сообщению Сергея Бабуркина, было подано 51, что на 8 меньше, чем на думских выборах в декабре прошлого года. Техническое новшество – веб-камеры – он оценил так:
– Это было классно! Это новые краски для избирательного процесса! 

"Ярославский регион"

Поделиться
Комментировать