Визит в Ярославль президента Турции станет знаком для её бизнесменов

Визит президента Турции в Ярославль станет важным сигналом для бизнесменов этой страны. Так считают в правительстве области. Напомним, что до открытия мирового политического форума, одним из гостей которого будет турецкий лидер, осталась всего одна неделя. Опыт предыдущих подобных встреч убеждает в их реальной пользе для развития инвестиционных программ и туристической отрасли.
Мировой форум - несомненно, престиж для России. Для Ярославской области, ставшей его площадкой, это отличная возможность заявить о себе и завязать новые крупные международные контакты.
Игорь Елфимов, заместитель губернатора Ярославской области: «Понятие «форум» да ещё и «мировой» – это наша большая удача, я считаю, для области, для продвижения такого положительного имиджа. С точки зрения международных связей понятно, что бизнес всегда сориентирован на политику. Это непреложное правило!»
Предстоящий визит на форум президента Турции Абдуллы Гюля – гарантия продолжительных отношений с регионом. Только в этом году турецкая делегация дважды посещала Ярославскую область. В ответ в здании посольства Турции в Москве прошла презентация нашего региона. Задача – совместное развитие автомобильного направления.
Игорь Елфимов, заместитель губернатора Ярославской области: «Например, что президент Турции нас посетит, действительно для турецкого бизнеса это знак того, что вот он едет сюда, значит здесь можно иметь дело. Бизнес, приходя в ту или иную область, регион, как угодно, смотрит историю отношений данного региона со своей страной».
В регион в основном идут инвесторы по мировым меркам среднего уровня, а для них, соответственно, вопрос безопасности бизнеса стоит острее. И здесь основополагающую роль играет областная власть – её заинтересованность в новых проектах и поддержка. С приходом инвесторов появляются, как правило, и рабочие места. Правда, власть придерживается двух позиций: достойная зарплата и стабильность бизнеса.
Игорь Елфимов, заместитель губернатора Ярославской области: «Почему важен фармацевтический кластер? Много ли он создаёт рабочих мест? Много, но не так много, как создаёт, к примеру, машиностроение. Но надо понимать, что уровень квалификации людей, работающих в фармацевтике, и уровень их оплаты очень высокий и очень стабильный».
С популяризацией Ярославля во время форума выросло и количество желающих посетить область в качестве туристов. Отрасль развивается в самых разных направлениях. Это касается и обычного, и бизнес-туризма. А последний приносит ощутимый доход в областную казну.
Игорь Елфимов, заместитель губернатора Ярославской области: «Мы даже в этом году задумались о том, чтобы создавать такую дирекцию при правительстве по проведению такого рода форумов, потому что их количество возросло. Кроме того, есть большое желание у разного рода общественных организаций, экономических организаций проводить у нас свои мероприятия, то есть идти в регион».
Детально изучить варианты развития туриндустрии в регионе удастся после мирового форума – на форуме туристическом. Он откроется в Ярославле двадцатого октября.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать