Валерий Фадеев: «Демократические процедуры надо не отменять, а совершенствовать»

Президент медиахолдинга «Эксперт», директор Института общественного проектирования Валерий Фадеев прокомментировал новейшие тенденции развития страны, ярко проявившиеся в ряде выборов в крупных городах России. Поводом к разговору стала его нашумевшая характеристика мэра Ярославля Евгения Урлашова как лжеца в недавней телепередаче.

– Демократия полезна только в том случае, если она эффективна. Мы наблюдали выборы мэров в Тольятти, Астрахани и Ярославле. В Тольятти в жесткой борьбе победил оппозиционер, возглавляющий созданное им движение «Декабрь», Сергей Андреев. Представитель «Единой России» выборы проиграл. А дальше Андреев начал эффективно работать, договорился о конструктивном сотрудничестве с местными элитами, в том числе с губернатором и лидерами регионального отделения единороссов. Создал базу для дальнейшего развития города. Это тот случай, когда демократические процедуры, свободные выборы сработали на благо людей, на созидание. Можно сказать, что демократия хороша, если продвигает во власть таких компетентных, владеющих современными технологиями управления людей, как Сергей Андреев.
В Астрахани же демократическая процедура ротации кадров через выборы выродилась в клоунаду. При всем уважении к проигравшему кандидату в мэры Олегу Шеину иначе эту ситуацию охарактеризовать не могу.
Но сейчас нет иного способа выдвижения новых людей во власть, чем свободные выборы, и скорое принятие закона о выборах губернаторов – подтверждение этого тренда. Значит, нужно не отказываться от демократии и свойственных ей процедур, не отменять их, а совершенствовать. Это непрерывная и большая работа, которая чрезвычайно необходима всем нам.
Были ли у меня другие основания назвать лжецом Евгения Урлашова, кроме его циничных комментариев в день трагической гибели команды «Локомотив»? Вы знаете, одного этого вполне достаточно в любой цивилизованной стране, чтобы такой человек исчез из политического пространства.
Полностью мнение Валерия Фадеева о Евгении Урлашове можно услышать на сайте телепередачи «Исторический процесс»:
http://istoricheskiy-process.ru/istoricheskij-process-25-aprelya-2012-goda-svoboda-slova/
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать