В Ярославле прошел митинг оппозиции

Мэр Ярославля Евгений Урлашов намерен баллотироваться в губернаторы Ярославской области, если выборы на этот пост будут объявлены. Об этом он заявил  на митинге на Советской площади, в котором участвовали несколько тысяч человек. Митинг провели три политические партии - «Гражданская платформа», «Справедливая Россия» и КПРФ. Их депутатские фракции представляют ярославцев в муниципалитете, а также в областной Думе. Они объединились против политической монополии «Единой России», пока существующей в нашей области.

Такой митинг проводился в Ярославле впервые, его итог - громкая политическая сенсация. Об этом - Евгений Полковников.
Митинг собрал тысячи людей. Они приехали в Ярославль из районов области, чтобы сказать нет политике «Единой России». Впервые три партии, сторонников которых партия власти считает оппозиционными, объединили свои политические взгляды в одном - существующий номенклатурный барьер единороссов нужно сломать. Возможность для этого есть - 8-го сентября выборы в областной парламент.
Анатолий Каширин, депутат муниципалитета, фракция «Справедливая Россия»: «Довела «Единая Россия» до того, что кто мог представить себе, что в Ярославле на центральной площади перед окнами губернатора соберутся оппозиционные партии вот с таким призывом: «Против партии жуликов и воров!». Это следствие той самой невнятной политик. Точнее внятной политики – наглой, разнузданной политики политтехнологов. У нас двух губернаторов в области сняли только за прошедшие выборы».
Накануне митинга предупреждали о провокациях. За срыв мероприятия политтехнологи партии власти обещали платить двести рублей тем, кто согласится на это. Оказалось, что это правда, попытки скрытого подкупа были выявлены участниками митинга, полицией, народной дружиной. Подкупщиков задержали для выяснения обстоятельств, а сами участники митинга пришли на него бесплатно и добровольно.
Алексей Филиппов, первый секретарь Кировского райкома КПРФ: «Сегодня люди и ходят и говорят, я даже здесь видел: «сколько вам заплатили?». Это меня, который никогда в жизни не брал копейки… Уже пускают дезу, что здесь проплаченные люди. Люди приходят сюда, чтобы сказать своё «нет», им надоела уже монополия одной этой партии. Поэтому нас объединяют, таких разных людей, и непохожих друг на друга».
Евгений Урлашов, мэр Ярославля: «Совсем недавно партия «Единая Россия» уговаривала меня войти в их тройку, и чтобы я еще повел «Единую Россию» на областные выборы. Я сказал, что вы наверное что-то не то съели сегодня. И это продолжалось в течение месяца. И Я сказал: народ меня избрал не поэтому, совсем по другому. Это будет предательство людей – избирателей, тех, кто за меня голосовал. Поэтому я отказался».
Партии, организовавшие митинг, отказались голосовать в муниципалитете, когда тот поставил «неуд» работе мэра Ярославля голосами депутатов «Единой России», категорически не согласившись с такой заранее известной оценкой.
Михаил Писарец, председатель регионального исполкома политической партии «Гражданская платформа»: «Они оценили мэра за 2012 год, а с другой стороны посмотрите на цифры: они избрались в октябре, работать начали в ноябре 2012. То есть на период избрания мэр их удовлетворял, а что произошло за полтора месяца? С чем не справился мэр за полтора месяца? Почему так резко кардинально оценка переменилась? Такого быть не может, и они сами не смогут вам ответить».
Анатолий Грешневиков, депутат Государственной Думы РФ, руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия»: «Даже у пчел трутней выгоняют. Настало время и нам главных трутней и в Москве, и в Ярославле выгнать из органов власти. Они не достойны, никогда они не были достойны вашей поддержки. Партия «Справедливая Россия» требует сегодня к ответственности тех, кто перечислил миллионы наших денег в чужую экономику, и наши деньги сегодня работают на развитие чужих крупных экономик, а не на собственную страну».
Александр Воробьев, депутат муниципалитета Ярославля, руководитель регионального отделения партии КПРФ: «Мы признательны всем жителям области, и в первую очередь здесь большинство ярославцев, которые пришли сегодня сюда на площадь чтобы защитить свои права. Спасибо вам!».
Громкая политическая сенсация произошла под занавес митинга. Мэр Ярославля Евгений Урлашов объявил, что намерен участвовать в выборах губернатора.
Евгений Урлашов, мэр Ярославля: «Я принимаю перчатку, брошенную нам, и заявляю о том, что готов избираться в губернаторы Ярославской области. Я начинаю ходить по дворам, в выходные ездить по другим городам. Буду поддерживать наших парней, которые пойдут на выборы. Будут встречаться с народом. Выдержим все, но в честном бою встретимся с товарищем губернатором. Если он не даёт работать, значит мы его поменяем. Но в честном поединке!»
Это заявление - главный итог митинга, который был народным и по составу участников, и по численности их на Советской площади. Мэр Ярославля был избран народом подавляющим большинством голосов. Тогда Евгений Урлашов обыграл выдвиженца «Единой России». Политическая история Ярославля продолжает свое обновление, ее пишет сам народ, и это - ее далеко не последняя страница.
источник
Поделиться
Комментировать