Утверждены 3 кандидата на должность губернатора Ярославской области

Не всех в этом списке ожидали увидеть. Сегодня в Москве Генсовет "Единой России" утвердил трех кандидатов на должность губернатора Ярославской области. Кроме явного фаворита Сергея Ястребова в нем оказались ректор и глава поселения.
Ректор университета, глава Ростовского городского поселения и временно исполняющий обязанности губернатора. Таково предложение «Единой России» на должность главы Ярославской области. Сегодня Генсовет партии представил список кандидатур президенту. Итак, пройдемся по списку. Александр Русаков - ректор Демидовского университета. Во главе вуза стоит с 2005 года. Доктор химических наук, профессор. Является доверенным лицом Владимира Путина. Активно отстаивал кандидатуру теперь уже избранного президента в прошедшую избирательную компанию. 7 мая приглашен на его инаугурацию. А сейчас Александр Ильич находится в командировке во Франции. Мы связались с ним по телефону.
Александр Русаков, ректор ЯРГУ им. П.Г. Демидова: «Я не думал над этим вопросом, потому, что мне об этом пока никто не говорил. Я занимаюсь своей работой. Решение примет президент страны».
Второй кандидат - глава Ростовского городского поселения Юрий Бойко. Ярославец, окончил Демидовский, доктор экономических наук. Самый молодой градоначальник в истории Российской Федерации - сейчас ему всего 32. Может поставить новый рекорд в качестве главы региона.
Юрий Бойко, глава Ростовского городского поселения: «Это большая ответственность и высокое доверие. Это стимул для работы. Спасибо хочется сказать руководству партии и государству, что замечают молодых, что пытаются вовлечь в управленческие процессы молодежь. Будущее за молодежью. Нужны новые технологии, новые подходы».
И последний, но не по значимости - временно исполняющий обязанности губернатора области Сергей Ястребов. Именно ему эксперты прочат победу. Делал карьеру сначала на уровне Ярославя. Был главой Кировского района, первым замом мэра. Сергей Николаевич курировал подготовку тысячелетия. В компании по выборам мэра Ярославля этого года победил в праймериз «Единой России». Но кандидатом так и не стал. Между турами выборов ушел на повышение - заместителем губернатора. Теперь может сам возглавить регион.
Сергей Ястребов, ВРИО губернатора Ярославской области: «Последние данные только из прессы, из СМИ. Других данных у меня нет. Только вчера услышал, что я в списке».
В июне начинает действовать закон о выборах губернатора. До этого времени назначение главы региона - легитимная процедура. Но не все с этой легитимностью согласны. Депутат ГосДумы России от Ярославской области Анатолий Грешневиков уверен - региону нужны выборы. Он сам не прочь в них участвовать.
Анатолий Грешневиков, депутат ГосДумы РФ: «Для меня, как для ярославца принципиально важно, чтобы был губернатором тот человек, который по духу ярославец, по традициям ярославец, по тем проблемам, о которых он знает. Поэтому наш регион болезненно воспринимает любого чужака, как и назначенца».
Сенатор от Ярославской области, бывший губернатор Анатолий Лисицын в выборах участвовать не намерен, но хочет чтобы они состоялись. Назначенца жалеет - неизбранному народом придется трудно.
Анатолий Лисицын, сенатор от Ярославской области: «Я был всегда сторонником прямых выборов. Я считаю, что любые выборы всегда лучше любых невыборов. А к Ярославлю применительно, это тем более имеет определенное основание, поскольку в области разорваны все элиты. Нестабильная обстановка и политическая, и социальная. Поэтому новому губернатору, который придет, придется приложить все усилия, чтобы объединить ярославскую общественность».
Так или иначе список кандидатов, хоть и большей частью неожиданный, готов. Еще раз напомним - ректор Демидовского университета Александр Русаков, глава городского поселения Ростова Юрий Бойко и временно исполняющий обязанности губернатора Ярославской области Сергей Ястребов. Теперь решение за Ярославской Областной Думой.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать