Сергей Вахруков встретился с ярославскими депутатами

В рамках подготовки ежегодного Отчета об основных результатах деятельности Правительства области в 2010 году состоялись две встречи губернатора области Сергея Вахрукова с представителями фракций КПРФ и ЛДПР в Ярославской областной Думе.

На встрече обсуждалась социально-экономическая обстановка в регионе, а также такие социально чувствительные темы, как планы введения новых образовательных стандартов, реформирование ЖКХ, ограничение роста тарифов энергокомпаний, модернизация дорожной инфраструктуры, экологическая безопасность в регионе.
Говоря о государственной реформе образования, губернатор подчеркнул, что изменения не должны затронуть главный принцип отечественного образования – его бесплатный характер. В остальном, считает губернатор, сфера образования может и должна меняться одновременно с развитием экономики. Например, сегодня в Ярославской области начальное и среднее профессиональное образование переориентируется на потребности ключевых отраслей региональной экономики. Обучение «под заказчика» гарантирует трудоустройство выпускникам учебных заведений, и на предприятия приходят хорошо подготовленные, высококвалифицированные специалисты.
Сергей Вахруков сформулировал ближайшие задачи деятельности органов исполнительной власти в сфере ЖКХ. Необходимо создать региональный фонд содействия реформированию ЖКХ, организовать проверку целевого использования средств государства и собственников жилья управляющими компаниями, проконтролировать качество выполненных капитальных ремонтов. Губернатор поддержал предложение депутатов от ЛДПР в областной Думе провести для населения региона жилищно-коммунальный «ликбез». Информационная кампания поможет жителям области ориентироваться в сложных вопросах организации и контроля капитального ремонта жилья за счет средств Федерального Фонда ЖКХ, управления домовым хозяйством.
Отвечая на вопрос депутатов о перспективах дальнейшего повышения заработной платы бюджетников, Сергей Вахруков подчеркнул, что Правительство области выполнило взятые на себя обязательство и с начала года повысило зарплаты работникам бюджетной сферы на 6,5%. В будущем планируется в среднем на 10% увеличить зарплаты медицинским работникам. Такие возможности открывает перед областью реализация региональной Программы модернизации системы здравоохранения на 2011-2012 годы.
По итогам встречи, губернатор и представители думских фракций коммунистов и либеральных демократов договорились регулярно проводить подобные мероприятия – как минимум сделать их ежеквартальными.
21 апреля глава региона обсудит актуальные вопросы развития области с лидерами фракций «Патриоты России» и «Единая Россия
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать