Сергей Вахруков: Видимо, мы недоучли специфику ярославцев

Сегодня на пресс-конференции, посвященной итогам выборов, журналисты попросили губернатора озвучить причины столь низкого рейтинга партии власти на территории области. Ответы были вполне предсказуемы, и слово "выводы" Сергей Вахруков произносил не единожды.
- Мы хотели показать людям, что сегодня есть единственная организованная политическая сила, которая способна и уже решает существующие проблемы, — сказал губернатор. - Может быть, что-то нам не удалось, что-то не учли, нам предстоит сделать серьезные выводы. А причины самые разные, их надо еще анализировать. Есть, наверное недоработки в ходе самой избирательной кампании, это очевидно. Видимо, мы недоучли специфику ярославцев. Второе — серьезные вопросы надо будет задавать по организации работы самой партии.
Сергей Вахруков отметил, что важно изменить взаимоотношения между партиями на территории области.
- То, что происходило в последние полтора месяца, я думаю, никому удовлетворения не принесло, особенно жителям. Эти нападки, эта совершенно запредельная клевета, те или иные измышления, которые были высказаны в адрес партии, причем совершенно необоснованно - они, на мой взгляд, и создали определенную негативную ауру вокруг организации. И это один из главных вопросов.
При этом, по словам Вахрукова, встречаясь с жителями области в ходе выборной кампании он не получал каких-то серьезных дискомфортных вопросов в адрес партии.
- Их не было. Мы больше говорили о текущих вопросах, о приоритетах и перспективах, о жизненных ситуациях. Но тем не менее, я отчетливо объяснял, почему и зачем мы должны поддержать эту политическую силу. Но, видимо, что-то мы не конца объяснили, не в полном объеме показали ту работу, которую благодаря поддержке «Единой России» мы осуществили на территории области.
Губернатор отметил и еще одну особенность прошедших выборов на территории области:
- Там, где больше сделано, там хуже результат. Ожидания растут по мере того, как мы что-то решаем. С одной стороны это обидно, но с другой стороны, это и стимулирует. В некоторых районах, где пока мало что сделано, у «Единой России» самый высокий результат. Люди ничего пока не видят, они ничего и не ждут. А в ряде районов, особенно в Рыбинске, где динамика развития очевидна, тем не менее очень критичное отношение к партии. А почему? Потому что появились ожидания от того, что можно сделать и получить. Плюс критика, которая многие вещи расставила по своим местам. Дохлую собаку никто пинать не будет. А тут стали обострять - это не сделано, это не сделано. Отремонтировали 100 дворов — а почему еще 400 не сделали? На мой взгляд, это хорошее отношение, и его надо постепенно превращать в проценты поддержки. Да, мы это недоучли, но обязательно учтем. Мне кажется, в этом отношении мы немного недопонимаем те тенденции и те принципы, по которым люди принимают решения по поддержке той или иной партии. Ну и последнее - это попытка показать - «мы вами недовольны, мы голосуем за другую политическую силу». Вот что послужило причиной такого выбора.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать