Президент встретился с ярославцем

23 июля президент России Дмитрий Медведев встретился с молодежным активом партии «Единая Россия» - молодыми депутатами и молодогвардейцами. 

Во встрече приняли участие первый замглавы Администрации Президента РФ Владислав Сурков, председатель Высшего совета партии "Единая Россия", спикер Госдумы Борис Грызлов, руководитель ЦИК ЕР Андрей Воробьев, секретарь Президиума Генсовета партии Вячеслав Володин, координатор партии по молодежной политике, член Совета Федерации Александр Борисов, молодые депутаты Госдумы Роберт Шлегель и Константин Рыков.

В состав молодогвардейской делегации входили депутаты с поселенческого до федерального уровня.

Встреча в таком формате была первой в своём роде, темы же были наболевшие: от кредитования и административных барьеров до жилищной политики и ситуации на Кавказе. Общение получилось откровенным и даже эмоциональным. 

Депутат из Ярославской области Павел Фадеичев тоже говорил о проблемах молодых, но живущих в селах средней полосы России. Их будущее в основном зависит от государственной поддержки села. Поддержка останется, пообещал Медведев, несмотря на то, что Россию уговаривают аграриев поддерживать меньше, чтобы быстрее вступить в ВТО.

В рамках своего выступления, Павел Фадеичев вынес на обсуждение ряд проектов, которые могут существенно повлиять на реализацию молодежной политики и функционирование общественных организаций в Ярославской области. 

Отсутствие рабочих мест, долгие, а порой и бесконечные очереди на получение жилья, слабая организация досуга для молодежи приводят к неизбежному оттоку населения из села. Решением данной проблемы является организация досуга молодежи. «Где сегодня отдыхает сельская молодежь? – У ларьков и магазинов, хорошо, если в поселении есть клуб или ДК, где можно собраться. Но и далеко не всегда в таких клубах есть то, что нужно молодежи. Выходом из данного положения может быть создание молодежных площадок в каждом поселении (закрытые веранды, каждый сектор которых будет соответствовать интересам молодежи: теннисные столы, дартцы, шахматы, гитара, танцпол и т.д.). Причем участие в создании и последующей организации работы будет принимать сама молодежь» - говорит Фадеичев Павел. Организованный досуг – это ключ к возрождению села, к образованности и здоровью населения. 

Для решения данных проблем была разработана широкая методологическая база, проанализирован опыт работы коллег из других субъектов Российской Федерации. 

В частности, необходимо создать ряд условий для эффективного функционирования молодежных программ. «С молодежью должна работать молодежь! Кому как не молодежи известны проблемы и интересы самой молодежи?!»- сказал Фадеичев Павел. Кроме того, со стороны Министерства регионального развития, областных департаментов по вопросам местного самоуправления – рекомендовать главам поселений оказать содействие структурным подразделениям молодежных организаций на территории поселений в реализации п. 30 ст.14 ФЗ №131 «организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью в поселении» (предусмотреть льготы, помещение и гранты). «Это заставит зашевелиться поселенческие администрации, активизирует общественные организации на поселенческом уровне, позволит выстроить работу с молодежью в современных условиях» - считает Фадеичев Павел. 

Помимо организации досуга, существует еще одна серьезная проблема – жилье. Безусловно, решение жилищной проблемы позволит в разы улучшить демографическую ситуацию, а также привлечь молодежь на село. Одним из выходов Павел видит в создании молодежных поселков: «Ко мне неоднократно обращались с предложениями строительства «молодежных котеджных поселков». Ребята говорят: «Мы готовы приложить свои руки и головы. Есть технологии, но нам нужна земля в долгосрочную аренду, уже сейчас есть те социально – ориентированные предприятия, которые готовы повышать доступность своей продукции, а именно снижать стоимость материалов, аж до 20%». 

Уже после встречи Павел Фадеичев сказал, что встреча оставила крайне положительные впечатления, так как Дмитрий Анатольевич понимающе отнёсся к озвученным проблемам и помог выйти на конкретные решения. 

 

Волков Константин – руководитель пресс-службы «Молодая Гвардия Единой России».


Поделиться
Комментировать