Посол Франции в России посетил Ярославскую область с неофициальным визитом

Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в России господин Жан де Глиниасти с семьей часть выходных провел в Ярославской области. 

Господин Посол прибыл в Ярославль с супругой и сыном поздно вечером пятницы на своем автомобиле, которым управлял лично. Сразу же по прибытии состоялся неофициальный дружеский ужин семьи Посла с Губернатором Ярославской области Сергеем Вахруковым, на котором они в неформальной обстановке обсудили некоторые аспекты предстоящей 14 сентября в Ярославле международной конференции «Современное государство и глобальная безопасность», которая организуется и проводится под эгидой Президента Российской Федерации.


Как сообщил корреспонденту ЯРНОВОСТЕЙ господин Посол, ранее намечавшееся участие Президента Франции Николя Саркози, по ряду причин не будет иметь места, однако Республику на конференции будет представлять премьер-министр Франции Франсуа Фийон.
Глава региона и Жан де Глиниасти обсудили также ряд вопросов, касающихся участия обеих стран в программе SaM146 –равноправном сотрудничество российской компании НПО «Сатурн» и французской компании «Снекма» (Snecma) по разработке, производству и продвижению на рынок новой силовой установки SaM146 для применения на регионально-магистральных самолетах нового поколения. 
В субботу Господин Посол посетил историко-архитектурные памятники областного центра, а также совершил – водным путем по Которосли и Волге – небольшое путешествие в Свято-Введенский Толгский женский монастырь Ярославской епархии.
По окончании «туристической» части визита господин Посол ознакомился с местом проведения сентябрьской конференции - универсальным культурно-спортивным комплексом «Арена-2000».
Организатором неофициального пребывания Жана де Глиниасти на территории области выступил первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ, депутат от Ярославской области Леонид Слуцкий, который в пятницу вечером также прибыл в Ярославль, но через международный аэропорт «Туношна». Поручив заботы о комфортном и безопасном пребывании Чрезвычайного и Полномочного Посла своим ярославским помощникам, депутат в ночь с пятницы на субботу отбыл из «Туношны» в очередную служебную заграничную командировку.
Сопровождали и обеспечивали сопровождение Посла Республики Франция в России депутаты Ярославской областной Думы Сергей Салов и Тигран Казарян, член Общественной палаты Ярославской области Виталий Гашин, сотрудники редакций ЯРНОВОСТЕЙ и регионального выпуска еженедельника «Аргументы неделi».
Справка ЯРНОВОСТЕЙ:
Жан де Глиниасти родился 27 сентября 1948 года, дипломы степени лиценциата по специальностям «филология» и «право», выпускник Института политических наук; диплом Национальной Школы Администрации, выпуск им. Леона Блюма, 1975 год.
1973 – 1975 – учёба в Национальной Школе Администрации ;
1975 – 1978 – работа в центральном аппарате (департамент Северной Африки и Среднего Востока), Министерство Иностранных дел Франции ;
1978 – 1981 – Департамент по экономическим и финансовым вопросам, МИД ;
1981 – 1982 – Заместитель Начальника Центра анализа и прогнозирования, МИД ;
1982 – 1985 – Второй Советник Постоянного представительства Франции при Европейских сообществах в Брюсселе ;
1985 – 1986 – работа в Центральном аппарате (Департамент по экономическим и финансовым вопросам, исполняющий обязанности начальника отдела), МИД ;
1986 – 1989 – Департамент Северной Африки и Среднего Востока, исполняющий обязанности начальника отдела Северной Африки, МИД ;
1989 – 1991 – Департамент по культурным, научным и техническим связям, начальник отдела развития и сотрудничества в области науки, техники и образования, МИД ;
1991 – 1995 - Генеральный Консул в Иерусалиме ;
1995 – 1999 – работа в Центральном аппарате (Департамент политических вопросов и безопасности), директор Департамента ООН и международных организаций, МИД ;
1999 – 2003 – Посол, Верховный представитель Французской Республики в Дакаре ;
1999 – 2003 – Чрезвычайный и полномочный Посол в Банджуле (резиденция в Дакаре) ;
2003 – 2006 – Чрезвычайный и полномочный Посол в Бразилии ;
сентябрь 2006 – январь 2009 – работа в центральной администрации, Директор Департамента Африки и стран Индийского океана, МИД.
13 января 2009 – назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом в Москве.
Женат, имеет троих детей.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать