Попадет ли Михаил Ходорковский под амнистию

Председатель СПЧ Михаил Федотов считает, что бывший председатель правления ЮКОСа Михаил Ходорковский может попасть под новую амнистию, приуроченную к 20-летию Конституции, сообщает «РИА Новости». «Я думаю, что да», — ответил на заданный ему вопрос господин Федотов.

В то же время уполномоченный по правам предпринимателей при президенте Борис Титов заявил вчера в Госдуме на лекции, посвященной 20-летию Конституции РФ, что нанесение ущерба государству не является препятствием для амнистии предпринимателей. "Мы получили разъяснение — это письмо Генпрокуратуры и обзор Верховного суда. Согласно этим документам, ущерб, нанесенный государству, не считается при амнистии. Потерпевшая сторона по закону не может быть государством, ею могут быть только частные лица или компании",— пояснил господин Титов. Отвечая на вопрос "Интерфакса", может ли в связи с этим попасть под амнистию экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, омбудсмен ответил: "Амнистия не коснется его в любом случае. По двум причинам: он не впервые осужден, кроме того, он осужден по нескольким статьям, не подпадающим под амнистию".

Борис Титов отметил, что принятый два десятилетия назад Основной закон принято называть "Конституцией новой демократической России", однако, по его мнению, она также стала для страны "первой рыночной капиталистической Конституцией". За годы ее действия "бывали разные периоды". "Но в какой-то момент мы потеряли ориентацию на рынок,— полагает бизнес-омбудсмен.— Сейчас важно вернуться к тем понятиям". По оценке бизнес-омбудсмена, Россия, как и 20 лет назад, "на развилке". Модель "сырьевой экономики себя полностью исчерпала: потому сейчас при высоких ценах на нефть практически нет экономического роста". На смену должна прийти "экономика производства", которая невозможна без активной частной инициативы в предпринимательстве. Господин Титов признал, что институт частной собственности в России еще не устоялся.

Отдел политики

Kоммерсантъ

Поделиться
Комментировать