Первый день Мирового политического форума подошел к концу

Ярославский политический форум – уже третий по счёту. Первая особенность нынешней встречи – беспрецедентное внимание со стороны СМИ. Среди них – около 150 иностранных. Всего же представлено более 30 стран. Самое употребляемое слово – мультикультурализм. Тенденции глобального мира, похоже, отходят в прошлое. Государства снова делают упор на национальные особенности.

Как яркое подтверждение национальной идентичности – события в Северной Африке. По словам представителя президента при НАТО Дмитрия Рогозина, гражданская война в Ливии подходит к концу. Но сейчас страну ждёт непростой период. Рогозин считает, что западная коалиция может потребовать от переходного национального совета своеобразных компенсаций за борьбу с Каддаффи. В свою очередь, силы повстанцев могут расколоться на несколько групп.
По мнению некоторых ислледователей, в скором времени могут смениться и лидеры на мировой арене. Политолог Николай Злобин отметил, что в ближайшем будущем может наступить предел развития Китая. А в результате череды экономических кризисов и предельного напряжения американской элиты впервые поставлено под сомнение эффективность системы, победившей Советский Союз в холодной войне. Злобин также сказал, что современное государство в нынешнем виде вообще изживает себя. В переустройстве нуждаются и отдельные структуры.
Чтобы успевать за изменениями в мировой политике, нужно разработать новые схемы эффективного управления. На региональном уровне такой шаг уже сделан. Губернатор презентовал гостям форума новый проект "Ярославская инициатива". Это большая работа коллектива исследователей, в которой содержатся рекомендации по ораганизации политического процесса. Владсть должна быть инициативна. Систематична и ориентирована на гражданина.
Вопреки ожиданиям, на форуме не было активных разговоров о предстоящих выборах. В лучшем случае, они проходили в кулуарах. Официально тема об избирательной кампании была включена в повестку. Но только в общем контексте.
Работа форума продолжится завтра. Все ожидают президента Дмитрия Медведева. По предварительным данным, перед встречей в "Арене" он может посетить место крушения самолёта.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать