Первая версия "Стратегии Ярославии" появится в сентябре

Через двенадцать лет Ярославская область должна попасть в список лидеров субъектов России по качеству жизни и уровню экономического развития. Такую концепцию развития озвучил глава региона Сергей Ястребов. Сегодня эксперты активно обсуждают это заявление.

"К 2025 году область, по нашему мнению, должна попасть в 20-ку лучших регионов по уровню экономического развития и, как минимум в 10-ку по качеству жизни населения", - отметил губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.


Новую концепцию социально - экономического развития региона на ближайшие двенадцать лет губернатор озвучил на последнем заседании областной думы. Она предусматривает девять основных направлений деятельности, среди них - здравоохранение, демографическая и социальная политика, рост валового регионального продукта. Долгосрочную концепцию сейчас обсуждают эксперты. Одна из них - доцент кафедры мировой экономики ЯрГУ Татьяна Блинова.


"Эта концепция актуальна, если посмотрим, там представлены все проблемы, которые волнуют наших жителей. Смысл концепции, на мой взгляд, в том, чтобы развязать те "узкие места", которые мешают развитию нашей области", - говорит доцент кафедры мировой экономики и статистики ЯрГУ Татьяна Блинова.


Чтобы выйти на новые экономические показатели необходимо увеличить темпы развития региона в полтора раза. На это нацелен и новый документ "Народная стратегия". Важно, как говорят разработчики, чтобы в ее создании приняли участие не только власти, но жители региона.


"Если мы сможем организоваться вокруг этой работы, власть скоординируется, эксперты подключатся, народ примет. Я думаю все по силам. Цели амбициозные, но не заоблачные", - считает советник губернатора Ярославской области Андрей Кричмара.


Первая версия "Стратегии Ярославии" появится в сентябре.


ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать