Общественность региона получит поддержку из областного бюджета

Комитет политического мониторинга департамента информационно-аналитического обеспечения органов государственной власти Ярославской области разработал ведомственную целевую программу развития институтов гражданского общества и гармонизации межнациональных отношений в Ярославской области. 


Программа начнет реализовываться уже в 2009 году. Основная цель программы – подготовка условий для развития и эффективной деятельности институтов гражданского общества и гармонизации межнациональных отношений в регионе. 
Программа определяет приоритеты и мероприятия, ориентированные на решение задач общественного развития Ярославской области, включающие развитие институтов гражданского общества, социального партнерства, межсекторного взаимодействия, формирование в обществе духовно-нравственной атмосферы уважения прав человека, верховенства закона, толерантности, непримиримости к проявлениям расизма, ксенофобии и экстремизма на этнической и религиозной почве.
С помощью программы предполагается:
- повысить эффективность участия институтов гражданского общества в социально-экономическом и общественно-политическом развитии Ярославской области; 
- организовать регулярное проведение конкурсов проектов общественных объединений с выделением финансовой поддержки из областного бюджета; 
- создать ресурсный центр для негосударственных некоммерческих организаций; 
- разработать просветительские программы популяризации межнационального согласия и соседства жителей Ярославской области.
Утверждение программы развития институтов гражданского общества и гармонизации межнациональных отношений в Ярославской области наряду с созданием и началом функционирования Общественной палаты Ярославской области станет очередным шагом в последовательной деятельности Правительства области по развитию демократии и гражданского общества в нашем регионе. 
Пресс-служба Правительства области, ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать