Мировой политический форум помогает развитию региона

Отвечая на вопрос, как нашей области удалось «получить форум в Ярославль», глава региона рассказал, что поначалу было предложение организовать у нас форум российского уровня. Но когда в 2008 году эта идея обсуждалась с Президентом России Дмитрием Медведевым, он предложил расширить формат мероприятия, чтобы проводить в Ярославле обсуждение проб­лем, которые заботят большую часть населения планеты.

Первый же форум в 2009 году – «Современные государства и глобальная безопасность» – задал очень высокую планку дискуссии. На это мероприятие приехало много уважаемых экспертов, выводы и рекомендации которых потом использовались на уровне государств. В прошлом году на форуме обсуждались стандарты демократии и критерии эффективности современного государства.

На основе прошлогодних дискуссий была выбрана и тема нынешнего форума. Вопросы развития государств, где много мигрантов, сегодня очень актуальны. Люди сейчас активно перемещаются по миру, но часто приезжают со своим видением жизни, своими религиозными обрядами, создают анклавы и часто не вписываются в стиль жизни коренных народов. Вот тогда и возникают конфликты. И далеко не всегда они исчерпываются мирными демонстрациями.
Сергей Вахруков отметил, что и в этом году в Ярославль приедут много знаковых персон. Третий год подряд на форуме выступит Президент России Дмитрий Медведев. Участие в дискуссии примет Президент Турции Абдулла Гюль. Подтвердил своё участие хорошо известный у нас ещё с советских времён бывший советник президента США Збигнев Бжезинский. Ведущие российские партии будут представлять их лидеры Борис Грызлов, Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Сергей Миронов. Примут участие в форуме ведущие политологи, нобелевские лауреаты, крупные бизнесмены, руководители десяти субъектов Федерации и в их числе – мэр Москвы Сергей Собянин.
В этом году форум отличается тем, что он проходит накануне начала избирательной кампании. Сергей Вахруков выразил надежду, что россий­ские политики не станут превращать дискуссионную площадку в предвыборную трибуну. Хотя многие вопросы, внесённые в повестку дня, активно раскручиваются на партийном уровне. Так, тема расслоения общества по доходам – конёк КПРФ, лидер ЛДПР постоянно говорит о проблемах взаимоотношений титульной нации и мигрантов. Но дело в том, что эти проблемы характерны не только для России, но и для большинства других стран. Подтверждением тому – недавние события в Париже и Лондоне, трагедия в Норвегии, непростые дискуссии в Швейцарии, Бельгии, Германии.
Одна из секций специально посвящена проблеме «Богатые и бедные: где справедливость?» На этой секции предстоит выступить и губернатору области Сергею Вахрукову. В эфире радио «Эхо Москвы-Ярославль» он подчеркнул, что с этой проблемой сегодня сталкиваются все государства, даже самые благополучные. Пример тому – недавняя ситуация в США, богатейшем государ­стве мира, оказавшемся на грани дефолта. По какому пути нужно идти в подобной ситуации – повышать налоги или урезать социальные программы – вот вопрос, который встал перед властями США, а также таких стран, как Греция, Испания, Италия, Португалия. Участ­никам форума предстоит искать ответ на эти вопросы.
Один из радиослушателей задал вопрос: не лучше ли было пустить деньги, истраченные на форум, на строитель­ство дорог и помощь сельскому хозяйству. На это Сергей Вахруков ответил, что большая часть денег на проведение форума выделена из федерального бюджета. Причём сумма эта не столь велика, её не хватит даже на строительство одной приличной дороги. Зато за счёт форума повышается рейтинг Ярославской области, в регион приходят серьёзные инвестиции. Для сравнения глава региона напомнил, что если в 2008 году инвестиции в экономику области составляли только 37 млрд. рублей, то в прош­лом году – уже 60 млрд. Если три года назад в регионе реализовывалось только три крупных инвестиционных проекта с участием иностранного капитала, то теперь их уже более пятидесяти.
Продолжая тему «Богатые и бедные», одна из радиослушательниц высказала предложение поскромнее принимать гостей. Сергей Вахруков согласился, что хлебосольство не должно быть чрезмерным. И организаторы форума, по его мнению, тоже сделали такой вывод. А отвечая на вопрос, будет ли обсуждаться на форуме тема коррупции, губернатор подчеркнул, что правительство области готово принимать предложения и рекомендации всех ярославцев по совершенствованию бюджетного процесса. Кстати, совершен­ствованию качества государ­ственного управления на уровне региона посвящён проект «Ярославская инициатива», который также будет представлен на форуме. Его основная цель – добиться, чтобы вся система региональной и муниципальной власти работала на человека.
Сергей Вахруков с удовлетворением отметил, что Ярославль сегодня без труда справляется с приёмом четырёхсот участников форума и шестисот журналистов, аккредитованных для работы на нём. Около ста человек станут первыми постояльцами новой гостиницы в Первомайском переулке. До конца года вступят в строй ещё две гостиницы. А это тоже средство привлечения в регион и туристов, и деловых людей.
Северный край
Поделиться
Комментировать