Мамай в стане Ярославских СМИ

Словно Мамай прошел по стану ярославских СМИ. За один только год прекратили свое существование две областные ежедневные газеты — «Северный край» и «Золотое кольцо». Перед Новым годом объявили о закрытии «Ярославские страницы». Уже много месяцев в киосках нет ежедневного «Московского комсомольца», «Известий», «Труда» — весьма популярных ранее газет. Даже «Комсомолка» сократила свой областной выпуск с 5 до 3 номеров в неделю. Дожили, называется!
А теперь вот о приостановке выхода (ну мы же понимаем, что это такой эвфемизм, а на самом деле речь идет о закрытии издания) объявила газета «Родной город». В последнее время этот еженедельник, как и многие впрочем, испытывал финансовые трудности, долго пытался найти нового владельца, даже вошел от безысходности в «урлашовский» холдинг — вместе с «Городскими новостями» и Горканалом… Но вот печальный финал.
Что ж, славно поработали белодомовские сидельцы. Всего за год-полтора молодая команда губернатора Ястребова лишила ярославцев нормальной прессы. Как косой прошлись!  Явили России пример: наверное, ни в одном регионе сейчас нет таких выкошенных и пустынных СМИ-пространств.
 С чем же остаются наши гарные хлопцы, информационные руководители из областного правительства? А ни с чем. Разве что только с хорошим финансированием. В чем им с большим удовольствием пошли навстречу депутаты «Единой России», выделив на так называемый имидж гебернатора в 2014 году более полутора сотен миллионов рублей.
А на что выделили? На бесплатную газету «Город». Не смешите мои тапочки. Разве это газета? После ареста Урлашова и окончания выборов в областную думу, где они мочили оппонентов власти, им писать-то не о чем. Это издание с самого начала существует лишь за счет многомиллионных вливаний из областного бюджета. Да и этот бюджет того гляди надорвется. Не случайно Белый дом пытается привлечь к финансированию «Города» и город. Но Ярославлю свою бы муниципальную газету «Городские новости» потянуть.
Конечно, остался у Белого дома и у его пропагандистской структуры ГАУ «Верхняя Волга» еще один мощный идеологический ресурс в виде нынешнего «Северного края» (просьба не путать с ежедневным «Северным краем» — того уморили голодом), выходящего тиражом чуть меньше двух тысяч экземпляров два раза в неделю. Правда, на это чудо тоже выделено около 18 миллионов. Остается только подождать, когда по примеру «Города» эта газета, выходящая под присвоенным брендом «Северный край» тоже станет бесплатным изданием с аналогичной судьбой.
Сейчас, правда, депутаты Госдумы России пытаются устроить бесплатным  листовкам (да и бесплатным изданиям) беспримерную подлянку: запретить раскидывать их по почтовым ящикам без согласия конкретного жильца. А то люди, выбрасывая эту макулатуру, порой выбрасывают и счета за квартиру и разные полезные письма. Давно назревшая мера.
И последнее. 24 января на сайте «Золотого кольца» было опубликовано открытое письмо депутата Госдумы России Анатолия Грешневикова президенту страны Владимиру Путину «В Ярославской области остались лишь подконтрольные губернатору СМИ».  Увы, автор письма еще приукрасил положение дел, в действительности картина еще гаже.
источник
Поделиться
Комментировать