Круглый стол с членом Совета Федерации

27 февраля в Ярославле прошел молодогвардейский круглый стол, организованный экспертным клубом «Ярославич». Почетным гостем мероприятия стал член Совета Федерации Российской Федерации от Ярославской области Тонков Николай Иванович. Более 20 ярославских молодогвардейцев смогли обсудить и получить экспертную оценку по теме «Модернизация политической системы Российской Федерации». Проведенный круглый стол был не первым по данной тематике, но такой высокий уровень разговора получается не часто.

В круглом столе приняли участие Арбатский Роман, депутат муниципального Совета Ярославского муниципального района, Тарасенков Александр, председатель муниципального Совета Большесельского муниципального района, Голотин Илья, руководитель пресс-центра «Комсомольская Правда – Ярославль». Так же активное участие в организации и проведении мероприятия приняли помощники Николая Ивановича в регионе Оксана Попович ,Зотов Артем и Бакаев Никита. Модераторами круглого стола стали Моднов Семен, руководитель регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» и Бакаев Никита, руководитель экспертного клуба «Ярославич».

В начале встречи взял слово Николай Иванович Тонков: «Сегодня Россия находится на непростом этапе, но это уже не 90е годы. В результате напряженной работы укрепилась вертикаль власти – решения принимаются централизованно, взвешенно. На губернаторов регионов сброшены широкие возможности и ресурсы, но за эти ресурсы они жестко отвечают перед федеральными властями. Сейчас нет противоречия между ветвями власти, потому что на местах сложилось общее, единое понимание работы. Можно сказать, что на данный момент вертикаль власти отстроилась. Конечно, период мирового финансового кризиса показал слабые места России, особенно в экономике государства. Задействовав ресурсный потенциал, мы смогли продержаться 8 – 10 лет на газовых и нефтяных капиталах, но мировой экономический спад показал полную неготовность банковской сферы адекватно реагировать на сложившуюся ситуацию. Дмитрий Анатольевич Медведев в своем обращении к Совету Федерации отметил, что экономика, основанная лишь на природных богатствах страны, не может гарантировать стабильность и процветание. Именно взвешенная модернизация России поможет избежать в дальнейшем зависимости от мировых цен на энергоресурсы и поставить экономику на новые рельсы инноваций.

Модернизация политической системы тоже не станет простой. Партия «Единая Россия» заняла лидирующие позиции на всех уровнях власти. Это результат нашей совместной кропотливой работы, но это и результат бездействия оппозиционных партий. Неэффективность региональных отделений оппозиции приводит к тому, что у граждан создается лишь иллюзия выбора. Причины могут быть разными, но активизация внутри региональной политической конкуренции необходима».

Дальнейшая работа круглого стола прошла в свободном режиме, когда каждый молодогвардеец смог задать интересующее его вопросы Николаю Ивановичу Тонкову.

Моднов Семен, руководитель Ярославского регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России»:

« Партия «Единая Россия» постепенно вводит в свои ряды молодых, образованных людей, доверяя ответственные посты. Что же происходит в оппозиционных партиях? Из года в год мы наблюдаем одних и тех же персон. Есть ли какие-нибудь движения по пересмотру кадровой политики в рядах оппозиции?»

Николай Иванович Тонков: « Лидеры оппозиции на данном этапе пока не осознали, в должной мере, необходимость здоровой ротации кадров. Стереотипное мышление – одна из бед наших конкурентов. Это мы видим как в их повседневной работе, так и в кадровой политике. Мы же понимаем, что модернизацию необходимо начинать с себя. Оппозиция, по-видимому, к этому еще не готова».

Волков Константин, руководитель пресс-службы Ярославского регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России», член клуба «Ярославич»:

« Сегодня мы поговорили о необходимости оживления политической конкуренции в регионе, и закон о равном доступе политических партий к средствам массовой информации – это одна из мер. Однако получается так, что, проводя актуальные и социально значимые мероприятия от имени «Единой России», мы заодно дарим эфирное время своим конкурентам, которые не в состоянии обеспечивать достойные информационные поводы. Нужно ли засорять этим эфир? Может, стоит ввести дополнительные механизмы в работу закона?»

Николай Иванович Тонков: «Конкуренция политических партий необходима. Этот закон направлен на то, чтобы у всех политических субъектов было равенство ресурсов, в частности, доступ к средствам массовой информации. Что касается информационных поводов – их актуальность определяют не СМИ, а зрители. Если оппозиционные партии не могут проводить актуальные, серьезные мероприятия, то это ведь играет на руку «Единой России».

Бакаев Никита, руководитель экспертного клуба «Ярославич»:

«Николай Иванович, проходившие последнее время выборы показали как низкую явку избирателей, так и невысокое доверие к результатам голосования. Но институт выборов – один из важнейших элементов политической системы. Как вернуть процессу голосования популярность?»

Николай Иванович Тонков: « Конечно, отношение к выборам у нас и в зарубежных странах различно. Низкий уровень политической культуры у большинства населения не позволяет проводить процедуру голосования на высоком уровне. Как сделать выборы популярными? Нужно «включить» каждого гражданина в политику посредством общественных организаций. Только тогда, приходя на выборы, каждый будет четко представлять свою позицию и понимать, что его голос реально важен для страны».

Разговор продолжался в течение полутора часов, и за это время молодогвардейцы задали ряд вопросов, касающихся развития интернет - дневников высших государственных деятелей, про развитие региональных и федеральных дебат - площадок и спросили о шансах молодых людей на попадание в Государственную Думу по результатам выборов 2011 года.

Мы благодарим Николая Ивановича Тонкова за его участие в круглом столе! Подобные мероприятия очень ценны тем, что молодежь в режиме живого общения может задавать вопросы и получать ответы. Каждый из присутствующих сегодня молодогвардейцев сегодня получил бесценный опыт.

Волков Константин, руководитель пресс-службы ЯРО ВОО

«Молодая Гвардия Единой России»

Поделиться
Комментировать