Госдеп в Ярославле

На несколько дней в наш город приехала делегация посольства США во главе с первым секретарем Говардом Соломоном. Американцы сегодня побывали в мэрии Ярославля. Пообщалась с ними Нина Свечникова.
Говард Т. Соломон, заместитель министра-советника по политическим вопросам: «Я филолог по образованию, до того, как стал дипломатом, стажировался в ЛГУ, при Советском Союзе, и защитил диссертацию о Булгакове, его романе «Мастер и Маргарита». В университете преподавал русский язык, русскую литературу, а потом случайно оказался в Госдепе и в России».
Джип с дипломатическими номерами сегодня утром доставил посольскую делегацию в мэрию Ярославля. Экономика, политика, привлечение инвестиций, расширение возможностей для сотрудничества.
Об этом шла речь на встрече с заместителем мэра Ярославля Олегом Виноградовым. Оказалось, несмотря на большие различия, между странами немало общего.
Олег Виноградов, заместитель мэра Ярославля: «Мы не можем докричаться до федерального уровня. Федерация не общается с муниципалитетом. Она общается только с регионами в лучшем случае. И то, поскольку регионов 85, она с ними общается так: «У вас проблем много, мы их все равно все сразу не решим, давайте по чуть-чуть». Муниципалитет вообще не имеет никакого доступа к тем огромным ресурсам, которые есть у России. Весь мир считает, что Россия - богатая страна. У нас нефтедоллары, у нас «Газпром». Но получается так, что мы богатые в центре, а при этом у регионов денег нет. Это очень серьезная проблема. Если не выстроить нормально межбюджетные отношения, то очень трудно решать задачи».
Говард Т. Соломон, заместитель министра-советника по политическим вопросам: «У нас те же самые проблемы в Америке, в разных городах. Отношения между регионами и центром, тех средств, которые вы собираете, чтобы сохранить это в местности и не передать всё в центр. Сейчас эта тема многих дебатов у политиков»
Америка рассчитывает на рост торговли с Россией после ее вступления в ВТО. Ярославль надеется заинтересовать заокеанских инвесторов, готовых развивать у нас производство. Стоимость недвижимости и трудовых ресурсов у нас в разы ниже, чем, к примеру, в Москве, что выгодно для бизнеса. Американские дипломаты обещали сообщить это представителям деловых кругов. Не обошли стороной гости из посольства и актуальную политическую тему.
Говард Т. Соломон, заместитель министра-советника по политическим вопросам: «У нас есть определенные опасения и озабоченность по поводу некоторых событий, например новых законов об НКО, Интернете, клевете. МИД России попросил, чтобы прекратилась деятельность агентства США по международному развитию. Это тревожит. Не очень положительно относимся к этим событиям. Но понимаем, что ситуация сложная сейчас в стране. И наши отношения продолжаются».
Сошлись на том, что лучше любой мир, чем холодная война. Под занавес встречи участники обменялись небольшими подарками.
Олег Виноградов, заместитель мэра Ярославля: «Это подарочный экземпляр книги, чтобы помнили о древнем русском городе Ярославле».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать