Евгению Урлашову предъявили обвинение

Мэру Ярославля Евгению Урлашову, его заместителю Дмитрию Донскову, руководителю агентства по муниципальному заказу мэрии Максиму Пойкалайнену и советнику мэра Алексею Лопатину официально предъявили обвинение в вымогании взятки группой лиц по предварительному сговору. Об этом сообщили в Следственном комитете России.

Также обвинение было предъявлено предполагаемому посреднику во взяточничестве. Его зовут Андрей Захаров. Ранее его имя не уточнялось.


Расследование уголовного дела продолжается. В ходе обысков уже изъяли 35 миллионов рублей, которые, как предполагает следствие, принадлежат Евгению Урлашову. Кроме этого, в распоряжении следствия оказалась аудиозапись разговора Евгения Урлашова с директором компании «Радострой» Сергеем Шмелевым.


– Это не единственный эпизод противоправной деятельности мэра Ярославля, – сообщили в Следственном комитете. – Следствие уже проверяет материалы по факту получения господином Урлашовым первого транша многомиллионной взятки. В материалах, которыми располагает следствие, зафиксировано получение Урлашовым взятки из рук в руки.


Процессуальное решение по этому материалу, вероятно, примут завтра, 5 июля. Кроме этого, в Следственный комитет стали поступать новые сообщения о вымогании взяток, так что количество эпизодов по этому делу может увеличиться.


Ранее сообщалось, что все фигуранты дела Евгения Урлашова, за исключением его самого, пошли на сделку со следствием. Это значит, что их дела будут вынесены в отдельное производство и суд сможет назначить им наказание в размере не более двух третей от максимального. Статья о взятке в особо крупном размере группой лиц предусматривает до 15 лет лишения свободы.


В четверг, 4 июля, Ленинский суд Ярославля решит вопрос о мере пресечения Урлашову. Ранее в СК заявляли, что будут ходатайствовать об аресте градоначальника. Позднее лидер партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров предложил внести за Урлашова залог. Изначально заседание о мере пресечения планировалось провести в 14.30, однако его пришлось отложить на неопределенный срок. На момент написания заметки материалы дела поступили в суд, ориентировочно начало заседания в 17.00.

Ярославский регион/Северный край


Поделиться
Комментировать