Движение «За Ярославль!» выдвинуло идею «народной» мэрии

Сегодня лидеры недавно созданного гражданского движения «За Ярославль!» выступили с инициативой – сформировать новую команду мэрии города Ярославля через механизм широкого общественного обсуждения кандидатур. Об этом заявил один из инициаторов создания движения – Александр Грибов, отметив, что лозунг движения «Это наш город, нам здесь жить» отражает цели инициативы.
Он пояснил, что идея «большой», или «народной», мэрии идет в русле федерального тренда на открытость власти и участие в ней всех заинтересованных граждан, напомнив о концепции «большого правительства», выдвинутой главой государства.
– Наше движение не преследует узкополитические цели, наша задача – в период, когда в обществе много разных мнений, учесть интересы всех ярославцев. А кто, как не сами жители нашего любимого города, может заявить о них? Поэтому мы предлагаем всем ярославцам сделать власть открытой, участвовать в выдвижении и обсуждении кандидатур на различные должности в будущем составе мэрии. Подчеркну, что все списки будут вывешены в Интернете, это полностью прозрачная деятельность.
Александр Грибов сообщил, что члены движения войдут в экспертный совет, который будет анализировать и суммировать все поступающие предложения, оценки, комментарии. А каналов обратной связи будет три: голосование через Интернет, для чего уже запущен сайт «За Ярославль.ру», специальные телефонные линии для связи с движением и общественные приемные.
В самое ближайшее время телефоны и адреса будут доступны всем ярославцам. В случае необходимости движение будет выставлять пикеты на улицах города.
Активно поддержали идею движения, которое быстро обретает многих сторонников, актер и продюсер Юрий Ваксман, народный художник Николай Мухин, генеральный директор ОАО «Автодизель» Виктор Кадылкин, вице-президент хоккейного клуба «Локомотив» Александр Прямицин, профессор Ярославской государственной медицинской академии Владимир Страхов и другие уважаемые ярославцы. Заявил о том, что инициатива «народной» мэрии полностью соответствует его принципам формирования команды управленцев-профессионалов и он готов включиться в эту работу, и кандидат в мэры Ярославля Яков Якушев.
– Всем тем, кто хочет и умеет работать на благо города, реализация этой идеи очень поможет. А значит, поможет и всем жителям нашего прекрасного города, – подчеркнул Якушев.
Члены движения отметили, что экспертный совет для суммирования предложений горожан будет собираться каждую неделю, а если понадобится, и чаще. Вся информация о ходе формирования первой в истории Ярославля «большой» мэрии будет доступна всем ярославцам.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать