Боевики готовили теракт в Москве

ФСБ России предотвратила крупный теракт в Москве, об этом сообщил глава Службы безопасности Александр Бортников президенту Дмитрию Медведеву. Уже задержаны четверо подозреваемых.

Преступная группа из Северного Кавказа готовила теракт на объектах массового пребывания людей и объектах транспортной инфраструктуры. По словам Бортникова, у задержанных изъято самодельное взрывное устройство мощностью 10 килограммов в тротиловом эквиваленте, оружие и карта-схема готовившегося преступления. Арестованные дали признательные показания.


Однако, президент Медведев поручил ФСБ довести расследование по предотвращенному теракту до конца. Также Бортников рассказал в беседе с президентом, что его ведомство совместно с МВД проводит работу на упреждение преступлений террористической направленности. Спецслужбы серьезное внимание уделяют Северо-Кавказскому, Южному и Приволжскому федеральным округам.


"За полгода удалось предотвратить 52 теракта, изъято 280 самодельных взрывных устройств, более 500 кг взрывчатых веществ, задержано 400 бандитов и их пособников, нейтрализована деятельность 250 бандитов", - отметил Бортников.


Но особо сложная обстановка, по данным ФСБ, складывается в Дагестане: за полгода на территории этой республики совершено 110 преступлений террористической направленности, в целом по стране – 169 таких преступлений. Между тем, 18 июля в СМИ появилась информация о заложенной бомбе в районе Кремля.


Телефонный террорист сообщил на пульт дежурного "02", что взрывное устройство находится возле Кутафьей башни. На место происшествия выехали сотрудники полиции и кинологи. Также накануне ночью в дагестанском Каспийске двое полицейских скончались в результате от взрыва. Еще три человека – среди них также двое полицейских – получили ранения. Об этом сообщили РИА Новости в МВД республики. Взрывное устройство мощностью до 5 килограммов в тротиловом эквиваленте было приведено в действие на обочине дороги во время движения патрульной машины УАЗ.


Караван-Рос


Поделиться
Комментировать