Ярославцы вспоминают легендарный концерт Высоцкого

Я не люблю фатального исхода - пел в 70-ых Владимир Высоцкий. 25 января ему исполнилось бы 75 лет. 33 года назад легендарный певец давал концерт и в Ярославле.

Владимир Высоцкий в Ярославле был только один раз, но сразу дал три концерта. Это было 28 февраля 1979 года. Этот концерт вспоминают свидетели события. Аркадий Шапошников рассказывает - визит Высоцкого в Ярославль громко не анонсировали. Но это и не требовалось - легендарный бард имел огромную популярность. Городские афиши сообщали лишь о недельном туре в Ярославль группы "Цветы". На один из дней, тогда еще школьник Аркаша, купил билет - и он оказался счастливым.


"Вдруг внезапно открываю газету, тогда она называлась "Северный рабочий", мы видим такое объявление, что 28 февраля в концерте примет участие Владимир Высоцкий. У нас как раз на это число были взяты билеты. Я когда увидел это объявление просто как стоял, так и сел - показал ребятам, друзьям - всем. Короче нам подвезло", - рассказывает житель Ярославля Аркадий Шапошников.


Информация появилась за день до приезда легендарного барда. И, тем не менее, тогда еще зрительный зал дворца спорта моторного завода, вмещавший более 4 тысяч человек был полон. Аркадий Шапошников вспоминает - в начале своего концерта Высоцкий взял щемящую ноту.


Очевидцы говорят - на концерте Высоцкий импровизировал. В своей песне "Диалог у телевизора" в куплете про грузина специально для ярославских работников шинного завода спел: "А у тебя самой-то, Зин, приятель был с завода шин". По Интернету ходит еще одна шутка, якобы произнесенная в Ярославле.


А вот знаменитое на весь мир фото Высоцкого с порванной струной точно сделано на ярославском концерте. Этот момент подловил известный фотограф Сергей Метелица. Благодаря снимку ему удалось даже получить автограф.


В тот момент никто и не думал, что это фотография, даже спустя 33 года, будет рвать струны наших душ.


ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать