Ярославцы снова отправятся на поиски пропавших без вести солдат

Самая счастливая находка для ребят из ярославского отряда «Группа «Поиск» – медальон погибшего солдата. Благодаря ему они смогут найти родственников героя и похоронить погибшего в родной земле.
Более двадцати лет участвуют в поисковых экспедициях наши земляки. Они помогают найти без вести пропавших во время Великой Отечественной войны солдат.
– Эти люди погибли за нашу свободу и за наше будущее, а мы даже не знаем их имен! – не перестает сокрушаться заведующая подростковым клубом «Юность» Анна Тиханова. Аня уже пять лет участвует в экспедициях «Группы «Поиск». – Помогая захоронить павших, мы говорим нашим героям «спасибо»! Это самое мизерное, что мы можем для них сделать.
Сегодня ярославцы готовятся к очередной поездке в Парфинский район Новгородской области. Здесь в ходе четырехлетней кровопролитной войны миллионы военнослужащих пропали без вести.
– В этом районе практически постоянно шли бои. Ведь именно здесь солдаты ценой своих жизней преграждали путь врагу на Москву и Ленинград, – рассказывает Анна.
Семь лет подряд ездят ярославцы в Новгородскую область. Они даже обзавелись специальным оборудованием для обнаружения останков павших.
– Хороший помощник в нашем деле – деревянная палка с металлическим наконечником, а попросту щуп. Делаем мы его сами, собственными руками. Втыкаем в землю и по звуку определяем, какая преграда на его пути: просто камень или кость, – объясняет девушка. – Умение различать эти звуки приходит с опытом. Обычно со щупами ходим мы, девушки. А парни орудуют металлоискателями и глубинниками.
В такие экспедиции ярославский отряд «Группа «Поиск» ездит дважды в год: в конце июля – начале августа и накануне Дня Победы. Многие ребята жертвуют своим отдыхом за границей, чтобы поучаствовать в экспедиции. Поисковые работы длятся две недели. Живут прямо в лесу, разбивают здесь палаточный лагерь.
– Палатки, спальные мешки и другое турснаряжение нам дают в управлении по молодежной политике мэрии города Ярославля, – рассказывает Анна.
Ближайшая экспедиция ярославцев продлится с 21 апреля по 6 мая. Все найденные останки будут переданы в штаб организаторов экспедиции новгородской областной общественной организации «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова». И в предпраздничные дни героев с почестями похоронят.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать