Ярославцы нашли на Новгородчине средневековый могильник

Захоронение времён средневековья обнаружила в Новгородских землях ярославская "Группа "Поиск". Её участники вернулись домой из своей очередной экспедиции. Две недели ярославцы занимались поисками без вести пропавших воинов Великой Отечественной войны. Неожиданная находка наших земляков потребовала помощи археологов. 


 Захоронение в три слоя - для мирной жизни дикость, а для военного времени - вполне может быть. Обнаружено оно было ярославскими поисковиками возле Новой Деревни Парфинского района Новгородской области. Но даже такая находка вызвала у "Группы "Поиск" подозрения. Среди останков нет военной атрибутики, среди прочего был найден детский череп, а между слоями есть прослойки земли, а значит тела захоранивали не одновременно. Так что поисковики решили позвать археологов. 
Эти поля близ Новой Деревни известны российским историкам еще со времен литовских крестоносцев. Границей их нашествия как раз стала деревня Налючи, которая расположена по соседству. А в годы Великой Отечественной войны эти земли сначала были оккупированы немцами, а затем отбивались русскими. Здесь находилась горловина знаменитого "рамушевского коридора". Этот участок фронта посещали маршалы Советского Союза Ворошилов, Тимошенко, Ватутин.
Поля буквально усеяны костями, что не мешает местным жителям сажать здесь картофель. В этом году ярославским поисковикам повезло - из-за погоды посевные работы начались позже, а значит есть пара дней, чтобы проверить военные позиции. Почти сразу удалось найти не только останки солдат, но и редкую находку - смертный медальон.
К сожалению, из-за суеверий не любили русские солдаты заполнять смертные медальоны. А ведь именно по ним можно определить не только имя бойца, но и найти его родственников. На следующем раскопе, где из траншеи было поднято четыре солдата, ярославские поисковики нашли еще один медальон.
Большинство найденных солдат в Парфинском районе захоранивают здесь в Ясной Поляне. В общей братской могиле. Те, что были со смертными медальонами - отдельно, с именными табличками. Многие называют эту процедуру перезахоронением, другие считают что приставка "пере" - лишняя. Ведь только здесь солдаты обретают покой как положено, со всеми почестями.
За время весенней вахты ярославская "Группа "Поиск" нашла останки сорока солдат, обнаружила два смертных медальона и два именных котелка, а также одно неизвестное захоронение, свой вердикт по которому вынесли приехавшие на место археологи.
По самым скромным подсчетам верхние слои обнаруженного захоронения относятся к 15-му веку. Неизвестный памятник археологии, как окрестили его специалисты. Правда статус этот еще получить надо, а вот посадка картофеля на этих полях должна пройти по плану.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать