Ярославский герой

Он сражался на двух войнах - Первой Мировой и Гражданской, в двух армиях - царской и Красной. Жил в нашем городе, на Красном Перекопе.
Там на его доме открыли мемориальную доску. И его имя вновь стало известным - Леонид Георгиевич Ефимов. Четырежды Георгиевский кавалер, офицер и летчик. О герое-ярославце - Евгений Полковников.
Галина Соболева вспоминает своего дядю Леонида Ефимова. Сегодня на доме, где он жил, открыли мемориальную доску. Ефимов по отчеству Георгиевич. Символично, что он же - четырежды Георгиевский кавалер, герой Первой мировой войны. Ее он начал механиком, завершил боевым летчиком.
Борис Гидулянов, глава администрации Красноперекопского района Ярославля: "Знаменательно, что именно в исторической части Красноперекопского района открыта первая доска именно герою Первой мировой войны. Здесь недалеко находятся Петропавловский парк, Петропавловский собор, комплекс зданий Большой мануфактуры. Надеюсь, что именно с открытия этой доски дальнейшая реконструкция тех мест, которые я сказал, будет продолжена."
Леонид Ефимов жил на улице 2-ая Рабочая. Это тоже символично. После отставки из армии, тогда уже Красной, он трудился слесарем. О войнах он не любил рассказывал, хотя был участником и Гражданской. Тоже как летчик. В боях ветеран получил несколько ранений. В частности, на фронтах Первой мировой.
Анатолий Лисицын, член Совета Федерации РФ: "Настало время вернуться к тем памятным дням, к той истории. Поскольку через два года исполняется сто лет со дня начала Первой мировой войны, а Россия потеряла около трех миллионов своих солдат на полях Европы."
О Георгиевских крестах при Советской власти не упоминали, как о заслугах. Правда, в Красной Армии Леонида Ефимова тоже награждали.
Галина Соболева, племянница Л.Г. Ефимова: "Серебряные и золотые часы у него были. Потом его наградили Красным Знаменем, но на словах только: кончилась война и награда не дошла."
Свой дом Ефимов построил сам. Теперь и он - память о георгиевском кавалере.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать