Ярославским музейщикам прислали танковую «Магнолию»

В ярославском музее-заповеднике распаковали новый экспонат - танковую рацию. Её создатель - наш выдающийся земляк Эвальд Янутан. В ноябре исполнилось 80 лет со дня рожденья талантливого конструктора. Сегодня его дочь впервые увидела знаменитую «Магнолию», установленную когда-то на всех танках Советского Союза.

Дочь Эвальда Янутана, главного конструктора танковой радиостанции Р-123 «Магнолия», впервые видит эту аппаратуру. По ее просьбе радиостанцию прислали в Ярославский музей-заповедник с Сарапульского радиозавода, где её выпускали до 1989 года. «Магнолия» стала первым экспонатом выставки «Эхо Афгана». Ею были оснащены все танки Советского Союза, которые использовали в том числе и в Афганистане. 
Долгое время дочь Эвальда Янутана могла только догадываться, чем занимается ее отец. Работа конструктора была засекречена, а многие подробности удалось выяснить только после его смерти. 
Елена Зиятдинова, дочь Эвальда Янутана: «На поминках военпред рассказал, что во время учений перевернулся танк ... они подали сигнал и их спасли. Потом просили назвать имя главного конструктора, он говорит я знаю, но сказать не могу». 
«Он перед пенсией за пять лет решил завести сад, сказал: буду расслабляться и ползал на четвереньках по грядкам», 
Родился Эвальд Янутан в Ростове, но большая часть его жизни прошла в Воронеже, где он и занимался разработкой танковой радиостанции . Елена Зиятдинова видела своего отца редко, обычно он был либо на работе, либо в командировке. И только сегодня у неё появилась возможность увидеть и внимательно изучить то, ради чего Эвальду Янутану приходилось надолго уезжать из дома. 
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать