Ярославские ученики почтили память погибших в Беслане школьников

Учебный год в 33-й ярославской школе начался с урока памяти и скорби. Члены общественного совета при УМВД России по Ярославской области напомнили ребятам о трагических событиях в Беслане. Тогда небольшой осетинский город потерял более 350-ти человек, в основном это были женщины и дети.
Фотографиям, которые представили ученикам, чуть более двух недель, их автор - ярославская медсестра Марина Козлова. Сейчас вокруг спортивного зала, где удерживались заложники, возводят храм Бесланских младенцев. Что такое - находиться под обстрелом, члены общественного совета знают не понаслышке. Известный в Ярославле художник Владимир Реутов много лет преподавал рисование по учебникам, которые он вывез из мастерской родного Грозного.
"Среди обломков я находил эти книги. В одной из них застряла даже пуля. Если бы я остался, то это, конечно, было бы мое. Эти книги для меня очень ценные, а ребята, конечно, относились уже совершенно по-другому", - сказал художник, Владимир Реутов.
Сегодня к бывшей школе в Беслане пришли сотни людей, принесли цветы, свечи и воду, которой так не хватало. К ним, пусть на расстоянии, присоединились и ученики из Ярославля. Предотвратить теракт - в силах каждого, уверены сотрудники регионального управления федеральной службы безопасности России, которые сегодня тоже стали гостями 33-й школы. Они напомнили ребятам о действиях, которые необходимо предпринять, если те обнаружат подозрительный предмет. А в Юбилейном парке сегодня развернулась акция "Голубь мира". Здесь каждый мог оставить свои пожелания мира и добра.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать