Ярославская пенсионерка вспомнила свое блокадное детство

Сегодня в России отмечают 66-ю годовщину снятия блокады Ленинграда. 27-го января 1944-го года войска Ленинградского и Волховского фронтов после двухнедельного наступления отбросили от города немецкие армии. Осада северной столицы, длившаяся 900 дней - один из самых страшных эпизодов Второй мировой войны, не имеющий аналогов в современной истории. Многие ленинградские дети выжили лишь благодаря тому, что были эвакуированы. Сотни попали в Ярославль, да так здесь и остались. С одной из тех, кто помнит блокаду, встретился корреспондент ГТ.


Улыбаться Александра Власова разучилась очень рано. Когда Ленинград оказался в блокаде, юной Саше было всего четыре года. Отец ушел на фронт ополченцем почти сразу, и на руках у матери остались четыре маленькие девочки.
Главное воспоминание детства - очень хотелось есть. Основной рацион - хлеб и "студень", так в блокаду называли вареный столярный клей. Скоро в Ленинграде не осталось ни собак, ни кошек, перестали летать птицы, а летом трава не успевала вырастать. В таких условиях мать Александры прожила чуть менее года.
Далее биография Александры Власовой, тогда Саши Филипповой, схожа с историями многих детей осажденного города. Сколько их жило сначала в ленинградских детдомах, а затем попало в эвакуацию. Поезда с остывшими детскими телами, грузовики, утонувшие в Ладоге - "дорогой жизни" назовут эту ледяную переправу. Но Александра увидела её летом.
«Гул страшный самолетов ... Это у меня на всю жизнь запомнилось ... ходила одна».
Весть о смерти отца пришла в семью Филипповых, еще когда мать была жива, но маленькая Саша всё ждала его с фронта. На этой фотографии она - самая маленькая среди воспитанниц детского дома под Переславлем. В руках - письмо папе. Своих родителей ждали все дети, гадая на сгоревшей бумаге, у кого они живы, а у кого погибли. И вот однажды в детский дом пришел человек в военной форме.
27 января 1944 года - день снятия блокады Ленинграда. В Интернете кинохроника и видеосюжеты об этом сегодня на первых полосах. Кто-то берет архивные ленты, кто-то достает старые фотографии. То, о чем раньше молчали блокадные дети - сегодня общая скорбная тема для всей страны.
Этим людям не надо смотреть телевизор, чтобы вспомнить хронику блокады. Для этого им достаточно закрыть глаза. Каждый год на памятную дату их собирается все меньше и меньше. В живых остаются только дети блокады. Те, кто рано разучился улыбаться.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать