Ярославль Памятник улице

Защищать всем миром люди собираются небольшой каменный монумент, воздвигнутый в поселке Кармановский местным жителем Анатолием Захаровым. 73-х летний пенсионер не так давно увековечил память о первых жителях улицы Сельской.

Анатолий Захаров: «Я сказал, кто первый пришел на эту выжженную почву, я вас увековечу. Вот я и сделал это. Но всю улицу. И все остались довольны. Уже вымирают все. Остался я, да еще человек пять. Остальные - молодежь».
История улицы Сельской начинается с 1958 года. В это время активно выделяется земля для бывших фронтовиков и работников тыла. На первом общем собрании поселка, Анатолия Николаевича выбрали уличкомом, эта должность сродни нынешнему старосте. Он помнит имена всех первых жителей. Сегодня они высечены на памятнике. Каждый год в середине августа здесь отмечают день строителя, так уж получилось, что праздник совпал с днем рождения улицы.
Анатолий Захаров: «Я организовал, и сделали мы здесь день строителей. Лавки ставим, столы. Празднуем. И та улица вся приходит».
Монумент Анатолия Захарова высотой два с половиной метра. От бетонной заливки и до металлической ковки пенсионер изготовил памятник собственноручно. Только поставить дети помогли. Сверху на рукотворном памятнике дань эпохе веры в светлое будущее - серп, молот и звездочка, только уже не красная.
Анатолий Захаров: «Не известно сколько постоит. Ну детки, говорят, досмотрят».
В свое время Анатолий Николаевич построил в поселке дорогу и водонапорную башню. Сейчас силы уже не те. Да и место это наводнилось новыми людьми. История улицы Сельской никого из новичков не интересует.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать