Ярославль отметил День Великой Победы

В Ярославле отметили главный государственный праздник - День Великой Победы. Репортаж об основных торжествах. "Громили гарнизоны, устанавливали порядок",- рассказывает ветеран ВОВ Василий Травников. На этом интервью с ветераном Василием Травниковом заканчивается. Бывший фронтовик теряется. Говорить стало сложно после искренних слов благодарности от случайной прохожей. За 68 лет мужчина так не привык чувствовать себя героем. Выручают молодые.
Александра Соколова: "Я понимаю, что если бы тогда 68 лет назад наша страна не победила в войне то нас бы сейчас не было, ни меня, ни всех".
У мемориалов остались тысячи цветов. Нарциссы, гвоздики и тюльпаны. Последнее время погода в День Великой Победы ярославцев не радовала. Возможно, поэтому на воинском кладбище людей гораздо больше, чем в прошлом году.
"Почти полмиллиона ярославцев, наших земляков ушло на фронт. И каждый второй оттуда не вернулся. Это самая большая цена. Цена их жизни", - отметил председатель Ярославской областной думы Илья Осипов.
Федор Михайлович Грошев в 41 был подростком. Помнит, как объявили начало войны, как много приходилось работать и как мало есть.
"Так берегите тружеников тыла, их труд был тоже не простым. Работали до пота полуголодные и надеялись, что мы победим. И вот сбылось такое счастье", - сказал ветеран ВОВ Федор Грошев.
Парад на советской площади. Желающих поздравить с каждым годом становится больше, поздравляемых меньше. Самому молодому уже за 80. Герой Советского Союза Иван Васильевич Пащенко известие об окончании войны помнит поминутно.
"Часа в 4, мы думали, что немцы напали на аэродром, а нам сообщают - победа", - вспоминает Герой Советского Союза, ветеран ВОВ Иван Пащенко.
Репетиции даром не прошли. Идут в ногу. Курсанты зенитно-ракетного училища, колонны МВД, пограничников, сотрудников ГИБДД и службы исполнения наказаний, судебных приставов. После четких ритмов строевого шага выезжает техника. Мотоциклы, БТРы, спец-машины тигры и соболи. Замыкает колонну бронетранспортер "Выстрел". Многие желающие так и не попали на парад. У кого хватило ловкости - наблюдали с крыши.
Сергей Ястребов: "Поздравляю вас, всех ярославцев. С 68 годовщиной победы советского народа в Великой Отечественной войне".
Песни военных лет звучали в День Победы и у Волковского театра. На Первомайском бульваре прошел традиционный концерт фронтовой бригады.
А на улице Кирова в память о победе установили швейную машинку и скрепили 1418 ленточек. Столько дней продолжалась война. Поучаствовать в создании ленты мог каждый желающий. Здесь же можно было оставить свои пожелания победителям и их потомкам. Все будет передано в Музей боевой славы.
24 тысячи 838. Столько дней прошло с 9 мая 45 года. И ровно столько же раз попытались отжаться спортсмены на площади Юности. Акция «Рекорд Победы» проходит уже второй. Девиз прост - мы прожили под мирным небом 68 лет, давайте сделаем вместе 24 тысячи 838 отжиманий. Участвовали и девушки. Правда, для них сделали скидку. Представительницы прекрасного пола приседали. Некоторые мужчины рискнули отжаться на одной руке.
"Все отжимаются в общий зачет. Все делается в четырех группах. Подсчитывается общее количество раз в каждые 20 минут. И через каждый 20 минут определяем сколько осталось до конца. Осталось отжаться 12 тысяч раз, но мы это сделаем за минут 50 не больше", - пояснил организатор акции "Рекорд Победы" Максим Прохоров.
источник
Поделиться
Комментировать