Я ВОСКРЕСНУ И СПОЮ

Во Дворце молодежи прошел концерт памяти Игоря Талькова. Жизнь культового поэта и музыканта оборвалась 20 лет назад 6 октября.
В этот вечер песни Талькова звучали в исполнении тех, кто знает о нем лишь понаслышке, - воспитанников студии эстрадно-джазового вокала Ольги Преображенской. Ольга Леонидовна - давняя поклонница творчества певца. Вечера его памяти проводила еще в Ульяновске, где прожила без малого 33 года. Там же впервые услышала музыканта вживую. Было это в 1989 году.
- В тот день я чувствовала себя неважно, температура 39. На концерте, обессилевшая, лежала на плече у мужа. И тут полились «Чистые пруды», потом «Россия». Жар как рукой сняло!
Теперь «Россию» поет ее младшая дочка, восемнадцатилетняя Валерия Радченко. Девушка, несмотря на юный возраст, уже преподает вокал в музыкальном училище имени Собинова. Поступила она сюда в 13 лет, закончив школу экстерном. Отец Валерии был поэтом и музыкантом и скончался от побоев, которые ему нанесли какие-то изверги.
А вот Ирина Мельникова и Дмитрий Беляев специально приехали на концерт из Рыбинска. До этого побывали на родине Игоря Талькова в городе Щекино Тульской области, в школе N 11, где он учился. Творчество Талькова Ирина Николаевна, инженер по специальности, пропагандирует с 1988 года, с тех пор как побывала на его выступлении во дворце спорта «Полет»:
- Когда он запел, зал взвыл. И что-то стрельнуло в душу. Натура у меня бунтарская, не могу терпеть несправедливости. Сначала все Высоцкого слушала, потом Талькова. За ним молодежь шла, он массы поднимал, вот его и убили через два месяца после путча. Сейчас Высоцкому дали зеленый свет, а Талькова замалчивают. Но благодаря Талькову я и на аккордеоне играть научилась. Купила книжечку с нотами.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать