«Вести-Ярославль» сделали подарок ярославским школам

Воспоминания ветеранов Великой Отечественной о суровых военных днях станут доступны всем школьникам области.
Сегодня в музее 36-ой ярославской школы наша телекомпания передала областному департаменту образования диски с интервью ветеранов Великой Отечественной. Они были созданы командой программы «Вести-Ярославль».

На этих дисках — война глазами наших земляков. Это трогательные, а порой, страшные воспоминания участников Великой Отечественной. Здесь — и фронтовые будни, и долгожданные встречи с близкими, и рассказы родственников тех героев, кто не дожил до юбилея Великой Победы. Издать диски помог завод «Ярославский технический углерод», а памятные интервью команда «Вестей» записывала в течение трех месяцев. 

«Эти интервью очень разные, как и те герои, которые дали эти интервью, но их объединяет великая сила духа и суровая правда о войне, которой они поделились с нами. Сегодня мы очень рады передать эти диски школам»,— сказал Александр Лебедев — заместитель директора, начальник службы информационных программ телевидения ГТРК «Ярославия».

«Это та связь поколений, которая не позволит нам забыть все то, что было в нашей истории и тот подвиг, который совершен нашими дедами и отцами»,— сказала Ирина Лобода — директор департамента образования Ярославской области.

Первый диск в подарок получили ученики 36-ой ярославской школы. Здесь трепетно хранят память об участниках Великой Отечественной. В школьном музее создана большая военная экспозиция. Сразу после экскурсии ребята собрались в классе за просмотром. 

«Мы взяли такие небольшие фрагменты из этих больших, иногда двухчасовых интервью. Настолько откровенно они с нами говорили, что было бы неправильно сегодня с вами этим не поделиться»,— отметила Яна Карушкина — главный продюсер ГТРК «Ярославия».

Фильмы старшеклассники смотрели внимательно и вдумчиво, а после поделились своими эмоциями.

«Они стремились к победе, стремились к тому, чтобы защитить свою родину. Это, безусловно, великий подвиг»,— сказал Павел Ракшин — ученик школы № 36 г. Ярославля.

«Замечательно, что создаются такие фильмы, ведь с войны прошло много времени и ветеранов осталось не так уж много. Надо помнить, надо знать нашу историю, ведь это история нашей страны, нашего народа»,— сказала Дарья Юр — ученица школы № 36 г. Ярославля.

Все 400 коробок с дисками были переданы в областной департамент образования. В эти дни все материалы поступят в каждую школу региона.

Яна Карушкина, Александр Лебедев, 
оператор Николай Лебедев 
Поделиться
Комментировать