"Вести" в Сербии: восстановлении "Русского некрополя" в Белграде

В Сербии состоялся большой международный форум "Балканский диалог-2014". В Белграде собрались историки, писатели, политики и общественники из разных стран. Открыл форум председатель Госдумы России - Сергей Нарышкин. Мероприятие посвящено истории и памяти двух мировых войн прошлого века. В состав российской делегации вошел и Анатолий Лисицын. Сенатор рассказал о своем проекте "Долг Отечества", который он реализует в Сербии с 2010 года. Речь идет о восстановлении "Русского некрополя" в Белграде. Это мемориальный комплекс, который включает около 1000 захоронений русских воинов - участников Первой мировой войны. Нашей съемочной группе на месте удалось увидеть, что представляет из себя комплекс и как ведутся работы.

"Ново Гробле" - старинное кладбище в центре Белграда. По своей монументальности оно не уступает лондонскому или парижскому Пер-Лашез. "Русский некрополь" здесь открыли в 20-х годах прошлого века. Тогда сюда были перевезены останки сотен русских солдат и офицеров, погибших в Первую мировую. Со временем могилы пришли в полное запустение, их реконструкцией никто не занимался.
"Совершенно случайно в 2008 году здесь, в Белграде, увидел вот это кладбище. Меня поразило вот-то разрушение, которому оно подверглось за прошедшие годы. Рядом находится благоустроенное аналогичное кладбище солдат Первой мировой немцев, австрийцев, итальянцев", - сказал член Совета Федерации ФС РФ Анатолий Лисицын.
«Один из первых, если не первый из России - Анатолий Иванович Лисицын подошел. Я в первый момент и не поверил, что что-то выйдет из нашего знакомства. Взялись за серьезную работу и, слава Богу, вот посмотрите, вот, как выглядит кладбище на сегодняшний день», - отметил настоятель подворья Русской Православной Церкви в Белграде Виталий Тарасьев.
Усилиями Фонда сенатора Анатолия Лисицына была выполнена проектная документация. Она включала не только реконструкцию тысячи могил русских воинов, но и восстановление двух уникальных монументов: часовни во имя Иверской иконы Божьей Матери и Памятника русской славы.
"Половину работ мы сделали с отцом Виталием, а вот, вторая часть, уже это исходит из позиции российского правительства, Российского государства и прямого указания президента Владимира Владимировича Путина", - отметил член Совета Федерации ФС РФ Анатолий Лисицын.
"Русский некрополь" в Белграде - это не только тысячи могил русских воинов. Во главе мемориального комплекса - Памятник русской славы. Он выполнен в форме артиллерийского снаряда. Наверху ангел-победитель с мечом, у подножия русский офицер, а внутри памятника находится часовня-склеп.
"В этом памятнике, в его пьедестале, покоятся останки реальных воинов, погибших на македонском фронте, погибших при обороне Белграда, положивших жизнь свою за других своих, за братских славян", - говорит координатор проекта "Русский Некрополь" в Белграде Дмитрий Карабчуков.
Ведутся работы и по восстановлению Иверской часовни, уникального памятника истории. Это точная копия московской Иверской часовни, построенной в 1669 году на Красной площади и впоследствии разрушенной большевиками в 1929-м.
В прошлом году был полностью восстановлен и открыт первый участок кладбища - 191 могила и звонница. Работы сейчас идут полным ходом. Завершить реконструкцию "Русского некрополя" на "Ново Гробле" планируют к 1 августа - столетию с начала Первой мировой войны. 
ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать